Поворино, вчера, 21:23

Может ли грозить наказание за ношение футболки с надписью?

опубликован вчера, 21:23
Здраствуйте, я купил майку с надписью, не накажут меня, если я её буду носить? Спасибо.
Лучший ответ

Ношение футболки с надписью — это форма самовыражения, которая в целом защищается Конституцией РФ (ст. 29). Однако существуют законодательные ограничения, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.

1. Административная ответственность:

- Если надпись содержит пропаганду наркотических средств (ст. 6.13 КоАП РФ) — штраф до 5000 рублей.

- Если надпись демонстрирует нацистскую или экстремистскую символику (ст. 20.3 КоАП РФ) — штраф до 1000 рублей или административный арест.

- Если надпись пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ) — штраф до 100000 рублей.

2. Уголовная ответственность:

- Если надпись направлена на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) — вплоть до лишения свободы.

- Призывы к экстремистской деятельности также могут быть квалифицированы по ст. 280 УК РФ.

3. Гражданско-правовая ответственность:

Резюме: Безопасность ношения футболки полностью зависит от содержания надписи. Если она не нарушает перечисленные запреты, вы не будете привлечены к ответственности. В противном случае последствия могут быть серьезными.

вчера, 21:46

Здравствуйте.

Ношение такой футболки - Ваше право, самоопределение и приверженность к политической партии, юридической ответственности последовать не должно.

Но, в некоторых случаях ношение футболки с определённой надписью или изображением действительно может повлечь административную ответственность. Но важно понимать: сам по себе принт не является нарушением — ключевую роль играет его содержание, контекст и то, как его воспримут окружающие и правоохранительные органы.

За что могу привлечь к ответственности, например:

- Дискредитация Вооружённых сил РФ.

- Нацистская или экстремистская символика.

- Пропаганда наркотиков.

вчера, 21:38

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:53

С какими как носить майку?

вчера, 21:59