Самара, вчера, 22:08

Сосед просит подписать акт межевания без кадастрового инженера - как быть?

опубликован вчера, 22:08
У соседей по дачному участку встал вопрос по межеванию земельного участка "СНТ". Сосед доказывает право пользования и переход земельного участка в собственность в суде, т.к. является арендатором со слов аж 30 лет и настоящий хозяин препятствует этому, не согласен с ним. Сосед пришёл с псевдо "юристом", попросили поставить подписи в акте согласования местоположения границ земельного участка, указать кадастровые и т.д. данные. При этом внизу акта указана Ф.И.О. кадастрового инженера, который и должен был прийти с соседом по идее. И так как сам инженер не явился, стало быть имеются какие-то скрытые проблемы, которые не освещаются!? И непонятно, как можно проводить межевание, будучи не являясь собственником участка? Я спросила соседа, почему сразу так не освятил проблему и соврал, на что он ответил банально))) я в этих делах не разбираюсь, да и какая типо разница, это всё одно формальность... Моему удивлению не было предела, какими могут быть циничными люди, тем более соседи по дачному участку. Изначально сосед пояснял, что ему необходимы мои свидетельские показания, о том, что он на протяжении долгого времени вёл хоз. деятельность на участке и что с ним прийдёт его знакомый "юрист" чтобы зафиксировать это в акте, чему я не придала значения. В итоге при беседе с "юристом" я попросила сфотографировать документы, которые они принесли, на которых не было ни одной подписи, хотя указана Ф.И.О. кадастрового инженера, которую я заштриховала. Так же я попросила удостоверение у юриста, на что он ответил, что был раньше адвокатом, а сейчас просто помогает своему другу по сбору документов и представления его интересов в суде. Ни доверенности, ни паспортных данных, ни исковых документов по суду с прежним хозяином у него не оказалось.
Лучший ответ

Ваша осторожность абсолютно оправдана. Ситуация, которую вы описываете, содержит множество признаков юридической манипуляции и нарушения процедуры межевания.

Вот как это работает с точки зрения закона (Земельный кодекс РФ, ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности», ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости») и что вам нужно делать.

Почему сосед не может просто так провести межевание

Межевание — это кадастровые работы по установлению точных координат границ участка. По закону их заказывает собственник земельного участка или лицо, обладающее участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Арендатор в общем случае не имеет права инициировать изменение границ чужого участка без согласия собственника.

Исключение: если договор аренды прямо наделяет арендатора правом проводить кадастровые работы за свой счет для уточнения границ арендуемого участка (но даже в этом случае подпись собственника под актом согласования обязательна).

Если участок еще не перешел к нему в собственность, а старый хозяин против, самостоятельное межевание со стороны соседа незаконно. То, что он пытается сделать — это попытка зафиксировать границы через суд, используя вас как инструмент легализации своих требований.

Почему отсутствие кадастрового инженера критично

Акт согласования местоположения границ составляется исключительно кадастровым инженером после проведения им полевых работ (выезда на местность). В акте указываются его Ф.И.О., номер аттестата и контакты. Подпись инженера ставится только тогда, когда он лично убедился, что соседи согласны с выносом точек в натуру.

Если инженер сам не пришел, значит:

Работы фактически не проводились. Сосед мог скачать пустой бланк акта из интернета, вписать туда данные реального инженера (найдя их на сайте Росреестра по номеру аттестата) и принести вам на подпись. Это подделка документов.

Инженер отказался подписывать акт из-за конфликта интересов, наложения границ с другими участками СНТ или отсутствия правоустанавливающих документов у заказчика.

Межевание проводится камерально (за компьютером), но тогда приглашение соседей на согласование всё равно обязательно проходит через инженера.

Риски подписания пустых бумаг

Подписывая документ, где нет подписи самого инженера, а ваши паспортные данные просят вписать позже («это формальность»), вы рискуете тем, что:

Акт будет дополнен текстом о том, что вы якобы согласны отдать часть своей земли (например, общую дорожку или кусок вашего огорода), чтобы закрыть спорную границу соседа.

Ваши паспортные данные попадут мошенникам.

Вы станете свидетелем в суде, чьи показания будут опираться на подложный документ с вашей подписью.

Статус «юриста»

Человек без доверенности от истца (соседа) вообще не имеет права представлять его интересы ни в сборе документов, ни тем более в суде. Его фраза про то, что он «просто помогает другу», означает, что перед вами частное лицо без юридического статуса. Настоящий представитель должен предъявить нотариальную доверенность (или ордер адвоката) и свои документы. Отсутствие иска также показательно — скорее всего, иск либо еще не подан, либо был возвращен судом/оставлен без движения из-за грубых ошибок, которые они сейчас пытаются исправить вашими руками.

Что категорически нельзя делать

Ничего не подписывать. Ни пустой акт, ни акт без присутствия кадастрового инженера, ни любые другие бумаги, которые они предложат («заявление-согласие», «объяснительная»). Сразу отказывайтесь фразой: «Я ознакомлюсь с документами самостоятельно и дам ответ позже».

Не вписывать свои паспортные данные в предложенные ими шаблоны.

Не верить аргументу «это простая формальность». Согласование границ — это юридически значимое действие, которое напрямую влияет на площадь и конфигурацию вашего собственного участка.

Не давать устных обещаний свидетельствовать в суде об использовании им участка 30 лет, пока не поймете предмет будущего иска.

Как действовать дальше

Шаг 1. Проверьте информацию официально

Вам не нужны слова соседа, чтобы понять реальную картину. Закажите выписку из ЕГРН на оба участка (ваш и соседский). Это можно сделать онлайн через Госуслуги или МФЦ (госпошлина составляет несколько сотен рублей). Из выписки вы узнаете:

Кто является реальным собственником участка соседа на данный момент.

Есть ли уточненные границы (координаты) у обоих участков.

Стоит ли на участке обременение (аренда, арест, залог).

Если собственник там до сих пор прежний, а границы не установлены, действия соседа выглядят как рейдерство.

Шаг 2. Свяжитесь с кадастровым инженером

Найдите телефон этого инженера по его ФИО и номеру аттестата в официальном реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра. Позвоните ему и спросите, проводит ли он работы на смежном участке (№ ...), приглашал ли он вас на согласование и подписывал ли он представленный вам акт. Скорее всего, вы убедитесь, что он ничего не знает об этой ситуации.

Шаг 3. Обратитесь к председателю СНТ

Сообщите председателю о попытке сбора подписей задним числом. Уточните, выдавалась ли справка старому хозяину о закреплении участка за ним 30 лет назад (которую теперь предъявляет сосед) и платит ли этот сосед членские взносы именно за тот участок, который он хочет забрать. Попросите показать генплан СНТ и протоколы общих собраний о распределении участков.

Шаг 4. Проверьте статус судебного дела

Зайдите на сайт ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). Через поиск по делам назначений мировых судей или районного суда (по месту нахождения дачи) проверьте, есть ли открытое гражданское дело с участием вашего соседа в качестве истца. Если иска нет, вся история про суд — блеф для давления на вас.

Шаг 5. Защитите свою позицию письменно

Напишите письменный отказ в согласовании границ в свободной форме на имя кадастрового инженера (если известны его реквизиты) или просто сохраните копию для себя: «От подписания акта согласования границ участка №... отказываюсь ввиду отсутствия при процедуре кадастрового инженера и непредъявления мне межевого плана для ознакомления». Отправлять никуда не надо, это ваша страховка.

Шаг 6. Если придут снова или начнут давить

Вызовите полицию по телефону 102, сообщив о подозрении на подделку документов и попытку мошенничества. Даже если уголовное дело сразу не возбудят, сотрудники зафиксируют факт обращения.

Напишите заявление в правление СНТ с описанием инцидента.

Пригласите на свой участок другого независимого кадастрового инженера для выноса ваших поворотных точек в натуру (установки колышков). Так вы будете точно знать, где заканчивается ваша земля физически.

Шаг 7. Если вас вызовут в суд

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела до заседания. Если сосед действительно использует вашу подпись под актом как доказательство своего добросовестного пользования (приобретательная давность, ст. 234 ГК РФ), требуйте судебно-почерковедческую экспертизу даты постановки вашей подписи. Заявите суду ходатайство о привлечении Росреестра и того самого кадастрового инженера в качестве третьих лиц. Указывайте, что процедура согласования была нарушена, а на вас оказывалось давление.

В земельных спорах между соседями эмоции понятны, но суды смотрят строго на документы. Сейчас главная задача — не дать втянуть себя в фальсификацию этих документов. Оставьте официальное молчание, соберите бумажные доказательства (выписки, скриншоты реестра инженеров) и действуйте только через официальные запросы.

вчера, 22:59
Я очень Вам благодарна за такой без преувеличения грамотно развернутый ответ👍👍👍😇😇😇🙏🙏🙏

Ничего не подписывайте — это незаконно без кадастрового инженера (ст. 40 221-ФЗ), а "юрист" без доверенности просто знакомый. Откажитесь письменно.

вчера, 22:10
Благодарю 👍

Добрый вечер, Лариса.

По закону (ст. 39.2 Федерального закона № 221-ФЗ), заказчиком межевания может быть только собственник, владелец на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. Арендатор (даже со стажем 30 лет) не может распоряжаться границами земли без согласия официального собственника или администрации. Процедуру согласования границ имеет право проводить только лично кадастровый инженер (либо его официальный представитель по нотариальной доверенности). Он обязан проверить паспорта всех соседей, правоустанавливающие документы и лично зафиксировать подписи (ст. 40 ФЗ № 221). «Пустой» бланк без подписи самого инженера, принесенный третьим лицом, — это юридически ничтожная бумага. Человек, представляющийся юристом, не имеет права совершать такие действия без нотариальной доверенности от соседа (или от инженера). То, что у него нет с собой паспорта, доверенности и иска, доказывает: они пытаются собрать подписи «втихую», пока настоящий собственник участка судится с ними.

Проводилось ли межевание вашего собственного участка (внесены ли его границы в Росреестр)?

вчера, 22:10
Благодарю 👍

Мой участок полность оформлен на меня, весь пакет документов на руках.

вчера, 22:14

Все необходимые процедуры при оформлении выполнены в полном объеме

вчера, 22:15

Вот с таким вот пакетом "документов" пришли ко мне сосед со своим другом)

вчера, 22:20
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Лариса

Из вами изложенного, сосед представил вам акт для согласования границы участка . А у вас с ним смежная граница ? или нет.

Если у вас лично с соседом спора по границе земельного участка нет , то есть между вашим участком и участком соседа нет общей границы , то и согласовывать вы не можете .

Можете выступить как свидетель по желанию не более того

____________________________________________________________________________________

В соответствии с ч.3 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Согласование местоположения границ проводится с лицами , обладающими смежными земельными участками на праве:

- собственности

- постоянного (бессрочного) пользования

- пожизненного наследуемого владения

- аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

От имени перечисленных лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности

_____________________________________________________

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано

вчера, 23:20

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 23:28