Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Ульяновск, сегодня, 01:15

Может ли банкротство бывшей жены переложить общий кредит полностью на меня?

опубликован сегодня, 01:15
Брали с бывшей женой кредит на жизнь, который был оформлен на нее. Со скандалом развелись, она подала иск на признание кредита общим - по суду признали, что деньги потрачены на нужды семьи и признали его общим. Она хочет подавать на банкротство. Что будет с этим кредитом? Прочитал в интернете, что этот кредит могут полностью перевесить на меня. Так ли это?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Семейным кодексом РФ. Ваш главный риск — не в том, что кредит просто «перевесят» на вас по решению суда о банкротстве, а в механизме регрессного требования со стороны банка после завершения процедуры.

Вот как это работает пошагово:

Статус долга. Поскольку суд уже признал кредит общим долгом супругов, для банка заемщиком остаетесь ваша бывшая жена (тот, на ком оформлен договор), но обязанность платить лежит на вас обоих солидарно. Это означает, что банк имеет право требовать всю сумму долга с любого из вас независимо от того, кто фактически тратил деньги.

Что происходит при ее банкротстве. Когда гражданин признается банкротом, большинство его долгов списывается. Общие долги супругов входят в так называемую конкурсную массу (имущество и обязательства, которые будут погашаться за счет активов должника). Если у бывшей жены нет личного имущества или его не хватит для погашения этого кредита, финансовый управляющий предложит банку забрать свою долю из совместно нажитого имущества, которое еще не было разделено судом.

Как поступит банк. Банк включен в реестр кредиторов вашей бывшей жены. Он будет ждать распределения средств от реализации ее имущества. Если денег не хватит (а при банкротстве физических лиц их обычно не хватает), оставшаяся часть долга перед банком будет официально признана погашенной (списанной) именно для нее. Она выйдет из процедуры банкротства свободным от обязательств человеком.

Откуда берется ваш риск. Кредитный договор остался неизменным: стороной договора является только она. Списание долга в процедуре банкротства касается только самого банкрота. Однако закон дает банку право предъявить требование к другому солидарному должнику. После того как обязательство бывшей жены прекратится в связи с банкротством, банк потеряет возможность взыскивать остаток с нее и полностью переведет фокус на второго супруга. Юридически это называется возникновением у банка права регрессного требования к вам. Банк получит исполнительный лист (или переоформит старый) уже непосредственно на ваше имя и потребует выплатить весь непогашенный остаток кредита. Именно этот механизм люди в интернете часто называют «перевешиванием» долга. Важно понимать: сам суд по банкротству автоматически менять сторону в договоре не будет, он лишь создаст условия, при которых банк сможет прийти к вам.

Позиция Верховного Суда РФ. Судебная практика исходит из того, что если общий долг признан обязательством одного супруга-банкрота, то второй супруг становится единственным должником по остатку этого обязательства после завершения процедуры. В определении СКЭС ВС РФ от 04.10.2022 № 307-ЭС22-6493 прямо указано, что признание долга общим влечет за собой возникновение у кредитора права требовать исполнения от любого из супругов, и реализация этого права против банкрота не лишает кредитора возможности потребовать остаток от второго супруга.

6 Важное уточнение. Если между вами был произведен судебный раздел общего имущества и кредитных обязательств (например, суд присудил выплачивать ей 60%, а вам 40%), ситуация меняется. При наличии такого решения суда банк все равно может попытаться взыскать с вас 100% через солидарную ответственность, но затем вы сможете подать иск к бывшей жене о взыскании выплаченных сверх вашей доли сумм. Однако чаще всего суды признают долг общим без дробления конкретных процентов выплат, оставляя вопрос раздела на стадию исполнительного производства.

Что можно сделать прямо сейчас:

Оценить сроки. По закону заявление о признании гражданина банкротом можно подать не ранее чем через 5 лет после завершения предыдущей процедуры банкротства. Возможно, она планирует подавать на внесудебное банкротство через МФЦ (оно доступно при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей и при условии, что исполнительные производства приставов закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Уточните, какой именно вид банкротства она планирует.

Проверить наличие страховки. Посмотрите документы по кредиту. Если при его оформлении была оформлена страхование жизни и здоровья заемщика, инициирование процедуры банкротства само по себе не всегда считается страховым случаем, но смерть или инвалидность заемщика покроют долг. Нужно внимательно читать правила страхования.

Поговорить с банком. Вы можете обратиться в банк как созаемщик или лицо, обязанное по общему долгу. Объясните ситуацию и попробуйте договориться о реструктуризации или рефинансировании кредита на свое имя прямо сейчас, пока процедура банкротства не началась. Если банк согласится вывести бывшую жену из договора и оставить вас единственным заемщиком, проблема исчезнет — дальше вы будете отвечать только за свой личный долг.

Проконсультироваться с юристом по банкротству. Вам нужно оценить, осталось ли у вас неразделенное совместное имущество (квартиры, машины, счета). Если есть ценное совместное имущество, которое еще не делили, лучше инициировать процесс его раздела до подачи ею заявления на банкротство. Формально общее имущество подлежит продаже, но грамотный раздел поможет защитить хотя бы часть активов.

Подготовиться к визиту приставов. Если банк успеет получить исполнительный лист на вас до того, как ее признают банкротом, начнется исполнительное производство. По закону приставы могут удерживать до 50% от вашего официального дохода. Единственное жилье (если оно не в ипотеке) забрать не могут, но могут арестовать банковские счета и иное имущество.

Собрать доказательства личных трат. Несмотря на решение суда о признании долга общим, соберите любые косвенные доказательства того, что значительная часть денег пошла на личные нужды бывшей супруги (не связанные с семьей). На практике оспорить вступившее в силу решение крайне сложно, но эти данные могут пригодиться вашему юристу для переговоров с финансовым управляющим.

Простой перенос долга (перевод долга) без согласия банка невозможен (ст. 391 ГК РФ). Но описанный выше сценарий с регрессным требованием — стандартная юридическая реальность в случае банкротства одного из бывших супругов по общему долгу. Ваша главная задача сейчас — исключить себя из кредитного договора путем рефинансирования или подготовиться к тому, что банк придет за деньгами именно к вам.

сегодня, 01:40

Здравствуйте Сергей

Нет не переведут полностью долг на вас. По той части, что жена ваша должна выплатить , кредитор включится в реестр кредиторов в процессе банкротства вашей жены

А с вас будут взыскивать через службу приставов

сегодня, 01:24

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, поскольку судом долг признан общим (средства использованы на нужды семьи), при банкротстве бывшей супруги обязательство не прекращается, а сохраняется в отношении Вас как солидарного должника. Кредитор вправе требовать погашения задолженности с Вас, в т. ч. после списания долга с бывшей супруги в рамках процедуры банкротства (ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом в процедуре банкротства может быть реализована доля бывшей супруги в совместно нажитом имуществе для частичного погашения долга.

С уважением, Александр.

сегодня, 01:29

Нет, кредит полностью на Вас не «перевесят».

Так как суд уже признал этот долг общим, деньги пошли на нужды семьи, в процедуре банкротства бывшей жены финансовый управляющий сможет обратить взыскание на общее имущество супругов для погашения этого требования.

То есть риск не в том, что долг перейдёт лично к Вам как обязательство, а в том, что для расчётов с кредитором могут реализовать долю жены в совместно нажитом имуществе, а при продаже такого имущества целиком, часть выручки, приходящаяся на Вашу долю, тоже пойдёт в конкурсную массу.

Вам не придёт счёт от банка или пристава с требованием платить по этому кредиту лично.

Но если у Вас есть общее имущество, например, квартира, машина, вклады, купленные в браке, финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве может предложить его продать, чтобы закрыть долг.

сегодня, 01:49

Само банкротство бывшей жены не переводит её кредит на вас автоматически. Для банка должником остаётся тот, кто указан в кредитном договоре, если вы не были созаёмщиком, поручителем или отдельным судебным актом с вас не взыскана задолженность в пользу банка.

Признание кредита общим обязательством супругов обычно регулирует расчёты между бывшими супругами. Оно подтверждает, что деньги пошли на нужды семьи, и позволяет учитывать выплаченный долг при разделе общего имущества или заявлять требование о компенсации соответствующей доли. Но такое решение само по себе не заменяет кредитный договор и не создаёт у банка нового должника.

1. Получите заверенную копию решения и проверьте его резолютивную часть: признан ли долг общим либо с вас уже взыскана конкретная сумма.

2. Проверьте кредитный договор на предмет вашего поручительства или созаёмщичества.

3. Если бывшая жена начнёт банкротство, отслеживайте дело и требования банка в реестре кредиторов.

4. Сохраните доказательства собственных платежей по общему долгу, поскольку они могут иметь значение для взаимных расчётов между вами.

Ключевой документ здесь не заявление жены о банкротстве, а резолютивная часть решения суда вместе с кредитным договором. Если заёмщиком является только она и взыскания с вас в пользу банка нет, кредитор не получает права требовать с вас весь остаток лишь из-за списания её долгов.

сегодня, 06:10