Можно ли продать квартиру с долями детей и кто наследует долю сына?
опубликован сегодня, 03:39
Можно продать, получив согласие органа опеки.
Согласно ст.54 ФЗ -218 Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Также есть залог квартиры, то продать можно или с согласия банка или погасив весь кредит покупателем.
На долю сына имеют права наследники его по ст.1142 ГК РФ, это его родители, его жена и его дети.
Здравствуйте! Поскольку у детей (двоих от первого брака) есть выделенные доли в праве собственности (пусть и небольшие, уточните цифры: вы написали "14/", возможно, имелось в виду по 1/4 или иной размер), сделка купли-продажи будет проходить под контролем государства. Родители (сын и его бывшая жена) должны обратиться в опеку по месту жительства детей. Без этого согласия нотариус не удостоверит сделку, а Росреестр не зарегистрирует переход права. Опека даст разрешение, только если убедится, что жилищные права детей не ухудшаются. Обычно требуется одновременное (или предварительное) выделение детям долей в другом жилье (не меньше по метражу и не хуже по условиям, чем было). Либо, реже, зачисление денег от продажи их долей на специальные банковские счета детей. Очерёдность наследования зависит от наличия завещания. Если завещания нет, наследниками первой очереди станут все дети сына, его официальная супруга (если он снова вступит в брак) и его родители (если они живы). Нынешняя гражданская жена не наследует ничего. Долю сына поровну разделят между собой (ст. 1142 ГК РФ): двое детей от первого (расторгнутого) брака, общий ребенок, рожденный в новых отношениях (если отцовство установлено/он вписан в свидетельство о рождении).
Дети гражданской жены от её прошлого брака не являются наследниками сына по закону, так как он их не усыновлял. Гражданская (неофициальная) жена может претендовать на имущество только как иждивенка (ст. 1148 ГК РФ), если докажет в суде, что не менее года до смерти была нетрудоспособна и находилась на полном содержании сына. Это сложный процесс с неочевидным результатом.
Для подробной консультации можете обратиться ко мне в личных сообщениях или по контактам указанным в профиле. С уважением,О.А.
1. Можно ли продать квартиру, если в ней есть доли детей?
Да, продать квартиру можно, но это возможно только при условии строгого соблюдения прав несовершеннолетних детей, так как они являются собственниками долей.
Основной законный путь — это получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение выдается только в том случае, если взамен продаваемых долей детям будут предоставлены другие жилые помещения или доли в них, равнозначные по площади и условиям проживания (не хуже прежних). В противном случае органы опеки не дадут разрешения на сделку, и она будет признана незаконной. Это ключевое условие, которое делает сделку крайне сложной, но юридически возможной.
2. Кто имеет право на наследство доли сына после его смерти?
Наследниками доли сына будут его наследники по закону первой очереди при отсутствии завещания. Круг этих наследников четко определен Гражданским кодексом РФ.
К ним относятся:
Дети наследодателя (сына): все его дети, включая общих детей с бывшей женой и общего ребенка с гражданской женой. Дети от всех браков и отношений имеют равные права на наследство.
Переживший супруг: на момент смерти сына это будет его гражданская жена, так как брак с бывшей женой расторгнут. Именно она, а не бывшая жена, будет наследником первой очереди.
Родители наследодателя: ваш сын может быть вашим наследником, если он вас переживет.
Важный нюанс: Если квартира была приобретена в браке с бывшей женой, то нотариус сначала выделит супружескую долю бывшей жены. Эта доля не входит в наследство сына, а является её собственностью как пережившего супруга (несмотря на развод, право на долю в совместно нажитом имуществе сохраняется). Остальная часть доли сына будет распределена между вышеперечисленными наследниками в равных долях.
3. Наследование ипотечного долга
Крайне важно помнить, что вместе с долей в квартире к наследникам переходят и долги наследодателя, в том числе и обязательства по ипотечному кредиту. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если после принятия наследства кредит не будет выплачиваться, банк вправе требовать погашения задолженности с наследников.
Что нужно сделать сейчас:
Для продажи: Если такой план есть, немедленно начните консультации с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью с участием несовершеннолетних. Потребуется сбор большого пакета документов и обращение в органы опеки.
Для понимания наследства: Рекомендую сыну составить завещание, если он хочет распределить свою долю иначе, чем предусмотрено законом.
Если у вас появятся дополнительные вопросы по этим рекомендациям, я готов помочь.
Квартиру продать можно. Но сложно. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители. В вашем случае необходимо получить Согласие матери и органа опеки. Наследниками первой очереди являются родители супруга и дети наследодателя. Дети супруги наследодателя наследниками по общему правилу не являются.
Я отвечу на оба ваших вопроса — ситуация действительно требует внимания к деталям.
Можно ли продать квартиру, если там есть доли детей?
Да, продать можно, но с важным условием: потребуется согласие органов опеки и попечительства. Просто так такую сделку не зарегистрируют.
Опека даст разрешение, только если имущественные права детей не пострадают. Обычно это означает одно из двух (иногда комбинируют):
Выделение соразмерной доли в другом жилье. В новой квартире ребёнку должна достаться площадь не меньше, чем в продаваемой, а стоимость его доли — не ниже. Опека также оценит условия: инфраструктуру, состояние дома, район. Перечисление денег на счёт ребёнка. Если новое жильё пока невозможно, стоимость детской доли переводят на специальный именной счёт. Ребёнок сможет распорядиться этими средствами самостоятельно по достижении 18 лет. Раньше снять деньги можно только с разрешения опеки и при наличии веской причины (например, оплата лечения или образования).
Есть и исключительные случаи (переезд в другой регион, оплата дорогостоящего лечения), когда опека может пойти навстречу при предоставлении подтверждающих документов.
После одобрения сделки и её завершения нужно отчитаться перед опекой: предоставить выписку из ЕГРН (если купили новое жильё) или выписку со счёта ребёнка.
Кто унаследует долю сына после его смерти?
Здесь всё зависит от того, есть ли завещание.
Если завещания нет, доля сына перейдёт к наследникам по закону. В первую очередь входят: дети (включая общего ребёнка с гражданской женой и детей от первого брака — все они равны в правах), переживший супруг (если на момент смерти сын состоял в зарегистрированном браке) и родители. Если наследников несколько, они делят долю между собой поровну. Если есть завещание, сын сам определяет, кому достанется его доля. Но есть нюанс: закон защищает так называемую обязательную долю. Несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети, супруг или родители получат не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже если в завещании их нет.
Важное уточнение про гражданскую жену. Сожительство (гражданский брак) не создаёт юридических прав на наследство. Если сын не оставил завещания в её пользу, она не входит в число наследников по закону.
Ещё пара моментов по ситуацииТот факт, что в квартире прописаны гражданская жена и её дети, сам по себе не даёт им никаких имущественных прав (права собственности). Регистрация — это только право пользования жильём. При продаже квартиры с детскими долями сделку обязательно нужно будет заверить у нотариуса.
Если планируете продавать квартиру или составлять завещание, советую проконсультироваться с юристом — он поможет учесть все нюансы именно вашей ситуации и подготовить нужные документы для опеки или нотариуса.
Если вам нужна оценка имущества для ипотеки, наследства, суда или опеки, вы можете воспользоваться услугами специалистов. Они проведут оценку по ФЗ-135 и помогут учесть все нюансы и подготовить необходимые документы. Индивидуальный подход позволит учесть все особенности вашей ситуации.
Здравствуйте.
Отвечаю строго по существу, с указанием актуальных норм законодательства РФ на 2026 год.
1. Можно ли продать квартиру, если в ней есть доли несовершеннолетних детей?
Да, продать можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это обязательное условие, без которого сделка будет признана недействительной.
Опека даст разрешение только при условии, что в результате сделки дети не останутся без жилья и их жилищные права не ухудшатся. Например, если одновременно с продажей вы выделяете детям равноценные или большие доли в другом жилом помещении (по площади и стоимости не меньше прежних). При этом продажа долей детей отдельно от остальной квартиры (в виде «голой» доли, без переезда) опека, как правило, не одобрит, так как это нарушает интересы детей.
2. Кто наследует долю сына после его смерти?
Наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) в вашей ситуации являются:
Дети сына (все трое, включая общего ребенка от новых отношений).
Супруга сына — но при условии, что брак с ней был зарегистрирован на момент смерти. Бывшая жена к наследованию не призывается, так как брак расторгнут.
Родители сына (вы и мать сына), если они живы.
Важный нюанс: Гражданская жена и ее двое детей от прошлого брака не наследуют по закону, так как не являются ни супругой (брак не зарегистрирован), ни родственниками сына (не усыновлены им). Они могут наследовать только при наличии завещания в их пользу (ст. 1119 ГК РФ).
Все наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). То есть доля сына в квартире будет разделена поровну между всеми наследниками, призванными к наследованию.
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности, возможна только с согласия всех сособственников (ст. 246, 250 ГК РФ). Поскольку среди собственников есть несовершеннолетние дети, требуется также предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Органы опеки дадут согласие только при условии, что детям будет предоставлено равноценное или лучшее жильё взамен продаваемых долей, и это не ухудшит их жилищные права.
Таким образом, с юридической точки зрения, если квартира находится в залоге у банка (ипотека), продажа возможна лишь с согласия банка (ст. 346 ГК РФ). Обычно банк требует досрочного погашения кредита или перевода долга на покупателя с сохранением обременения.
Рад был помочь !
Регистрация гражданской супруги и её детей не даёт им права собственности. Они лишь приобретают право пользования жилым помещением на основании регистрации. При продаже квартиры все зарегистрированные лица должны быть сняты с регистрационного учёта.
Если они добровольно не снимутся, новый собственник может выселить их в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ). Наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи, но влияет на цену и сроки сделки. Таким образом, продажа возможна при соблюдении всех условий: согласие всех собственников, разрешение органов опеки, согласие банка (если есть ипотека), а также решение вопроса о снятии с регистрации проживающих.
После смерти сына его доля в квартире войдёт в состав наследства. Наследниками первой очереди по закону являются его дети (все, включая детей от всех браков, а также рождённого вне брака, если он официально признан), его родители (если живы), а также переживший супруг. Бывшая жена наследницей не является, так как брак расторгнут. Гражданская супруга и её дети от прошлого брака не наследуют по закону, если только сын не составил завещание в их пользу.
Если завещания нет, то наследниками первой очереди будут: - два ребёнка от брака с бывшей женой; - общий ребёнок с гражданской супругой; - родители сына.
Все они наследуют в равных долях. Если родители умерли, то доля делится только между детьми. Квартиру продать можно, но это сложная сделка: потребуется согласие всех сособственников, разрешение органов опеки (при продаже долей детей), согласие банка, а также процедура снятия с регистрации всех проживающих.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Елена!
Можно ли продать квартиру, если в ней есть доли детей?
Да, продать квартиру с долями несовершеннолетних детей можно, но только при соблюдении ряда обязательных условий:
1. Требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20–21 Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Без него Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Суть в том, что интересы детей не должны быть ухудшены. На практике это означает, что в новом жилье детям должны выделить доли, сопоставимые по площади и стоимости с прежними (либо эквивалентную сумму размещают на специальном счёте ребёнка).
2. Сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), поскольку затрагивает доли в праве общей собственности.
3. Если квартира в ипотеке, дополнительно нужно согласие банка на продажу и, при необходимости, на перевод долга.
Ньюансы: при альтернативной сделке (продажа + покупка) обе сделки часто проводят одновременно, чтобы подтвердить, что дети не остаются без жилья.
Факт регистрации (прописки) в квартире гражданской жены сына и её детей не влияет на необходимость получения разрешения опеки — значение имеет только право собственности. Поскольку доли принадлежат детям от первого брака сына, именно их имущественные интересы будут оценивать органы опеки.
Кто имеет право на наследство доли сына после его смерти?
Здесь ключевое значение имеет, был ли оформлен официальный брак с новой партнёршей:
Гражданская жена (сожительница) не является наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ). Права на наследство у неё не возникает, если только сын не составил в её пользу завещание.
Дети сына — наследники первой очереди. Это:
двое детей от первого брака (даже при разводе родителей);
общий ребёнок с гражданской женой (если отцовство юридически установлено — запись в свидетельстве о рождении либо решение суда).
Дети от прошлого брака гражданской жены не наследуют, если сын их не усыновил.
Родители сына (если живы) также входят в круг наследников первой очереди и имеют право на долю.
Обязательная доля. Если на момент смерти сын будет иметь нетрудоспособных иждивенцев (например, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей), они получат не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ), даже если есть завещание.
Таким образом, при отсутствии завещания наследниками доли сына станут его дети (включая общего ребёнка с гражданской женой) и родители — в равных долях. Гражданская жена без завещания прав на наследство не имеет.
Практические рекомендации
Для продажи квартиры начните с обращения в органы опеки по месту регистрации детей: заранее согласуйте параметры нового жилья и порядок компенсации долей.
При ипотеке заранее запросите у банка условия досрочного погашения или перевода долга — это влияет на сроки и структуру сделки.
Для планирования наследства сыну целесообразно оформить завещание (если он хочет распределить доли иначе, чем по закону) либо проконсультироваться с нотариусом по вопросам наследственного планирования.
Проверьте статус отцовства в отношении общего ребёнка с гражданской женой: без установленной юридической связи ребёнок не сможет наследовать по закону.
Ответ носит общий характер, так как для полноценной конкуренции и определения правовой позиции необходим документальный анализ обстоятельств.
С уважением, А. А. Ляхович
Добрый день!
Продажа квартиры с детскими долями возможна только с разрешения ООиП. Для этого нужно доказать, что права детей не нарушаются (например, им предоставляется другое жильё). Без разрешения сделка недействительна.
Право на наследство доли сына имеют:
по завещанию — указанные в нём лица;
по закону — дети, официальный супруг/супруга, родители (первая очередь). При их отсутствии — наследники следующих очередей. Срок принятия наследства — 6 месяцев.
Критичные факты для уточнения: наличие завещания, статус отношений с гражданской женой (зарегистрирован ли брак), условия, предлагаемые детям при продаже квартиры.
Ссылки:
п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации;
ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»;
ч. 1 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»;
ст. 157.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации;
ч. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Елена, здравствуйте. Да, возможно после погашении ипотеки и разрешения органов опеки. После продажи обязательно приобретение детям жилой недвижимости с выделением долей в праве собственности. Главное, чтобы жилищные условия не были ухудшены.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Здравствуйте!
Смотрите, давайте разберём Ваш вопрос более предметно.
Можно ли продать квартиру с долями детей?
Да, но только с разрешения органов опеки и попечительства.
Просто так сделку не зарегистрируют.
Опека даст согласие, если имущественные права детей не пострадают.
Обычно это значит, что необходимо выполнить одно из условий:
1) Выделить детям соразмерную, не меньшую по площади и стоимости, долю в другом жилье;
2) Перечислить деньги от продажи детской доли на специальный счёт ребёнка. Воспользоваться ими он сможет по достижении 18 лет либо раньше, но только с разрешения опеки и если средства пойдут на его нужды (лечение, образование).
При этом опека оценит и условия проживания в новом жилье: они не должны быть хуже.
После сделки необходимо отчитаться перед опекой: предоставить выписку из ЕГРН, если купили новую квартиру, или выписку со счёта ребёнка
Кто наследует долю сына после его смерти?
1) По завещанию. Если сын оставил завещание, долю получат те, кого он в нём указал.
2) По закону (если завещания нет или оно не охватывает всё имущество). Доля войдёт в наследственную массу и будет распределена между наследниками первой очереди.
К ним относятся дети, супруг и родители умершего.
В данном случае это: дети сына, в том числе общий ребёнок от гражданской жены, если отцовство установлено, его нынешняя гражданская жена, если они официально зарегистрируют брак; сожительство само по себе не даёт права на наследство по закону, и родители сына.
Наследники одной очереди получают доли в равных частях.
Важное уточнение про иждивенцев.
Есть исключение: нетрудоспособный иждивенец наследодателя, который не менее года до его смерти находился на полном содержании или получал от него систематическую помощь, являвшуюся основным источником средств к существованию, может наследовать вместе с призываемой очередью или самостоятельно, как наследник восьмой очереди, если других наследников нет.
Но это необходимо доказывать в суде.
Правовое обоснование: ст. 37,
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.