Кто наследует долю в квартире после гибели бывшего супруга?

В браке была куплена квартира подмат. Капитал. Двое совместных детей. Состоим на данный момент в разводе. От второго брака у меня еще один ребенок, прописанный в данной квартире. Бывший супруг погиб на сво. Кто имеет право претендовать на его долю в квартире: я, дети, его мать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Двое детей и мать наследодателя - бывшего супруга, погибшего на СВО, поделят все имущество в равных долях по 1/3.

Вы, к сожалению, не являетесь официальной супругой на момент смерти наследодателя -и наследником не являетесь. Ваш ребенок - если он не родной погибшему - тоже ничего не наследует.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Светлана здравствуйте! Если умерший оставил завещание, его доля переходит в собственность тому, кто в нём указан. Если завещание отсутствует, квартиру поделят по закону: половина жилплощади в любом случае останется у выжившего мужа или жены, а на вторую будут претендовать наследники первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ, к ним относятся родители, дети и супруг или супруга. Доброго дня!

Здравствуйте. Как я поняла, его мать все же имеет право на наследование его доли?

Нормы права:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку на момент смерти вы уже были в разводе, вы наследницей не являетесь; на долю бывшего супруга в квартире будут претендовать наследники первой очереди по ст. 1142 ГК РФ — его дети (двое общих детей, если других нет) и его мать, и они поделят его долю поровну между собой, ребёнок от второго брака, если покойный ему не отец, к наследованию по закону не призывается.