Ухта, сегодня, 06:35

Как правильно оформить брачный договор при разводе с разделом имущества?

опубликован сегодня, 06:35
Здравствуйте подскажите пожалуйста с мужем будем разводиться есть имущество хочет сделать брачный договор, но мне будет 1 кв с мат капиталом он долю подарит ребёнку, другая кв мсо он на меня ее сделает остальное его имущество мне ну нужно у него еще 3 кв дача гараж машина как лучше сделать
Лучший ответ

Здравствуйте. Если придете к обоюдному согласию, можете заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). При этом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, т.е. необходимо будет обратиться к нотариусу. В случае, если согласия добиться не удалось, придется обращаться в суд с требованиями о разделе общего имущества. По общим правилам, в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, а согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

сегодня, 06:58

Анастасия , в вашем случае лучше заключить соглашение о разделе имущества. Без нотариуса не обойтись.

сегодня, 06:39

Соглашение о разделе заключить.

сегодня, 07:27

Заключить брачный договор, которым распределить имущество поровну.

сегодня, 08:16

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — раздел имущества на фоне предстоящего развода с использованием материнского капитала и неравным распределением активов (3 квартиры, дача, гараж, машина в обмен на одну квартиру) — требует очень осторожного юридического подхода.

Просто «сделать брачный договор» здесь не сработает по ряду причин. Вот как выглядит правильная последовательность действий.

1. Материнский капитал и первая квартира

Это самый сложный участок сделки. Подарить долю ребенку муж не сможет. Поскольку при покупке жилья были использованы средства маткапитала, закон обязывает выделить доли всем членам семьи: обоим супругам и детям.

Сначала нужно определить эти доли. Обычно они выделяются пропорционально сумме маткапитала в общей стоимости квартиры (например, если маткапитал покрыл 10% стоимости, то эта часть делится поровну на четверых). Остальная часть квартиры считается совместно нажитым имуществом супругов и делится между ними пополам (если иное не предусмотрено соглашением).

Выделить доли можно через нотариальное соглашение об определении долей или через суд. Росреестр просто не зарегистрирует сделку без этого шага.

Только после того, как у мужа появится его личная доля, он сможет распорядиться ею дальше — подарить ее ребенку или вам. Договор дарения оформляется строго у нотариуса. Налогом такое дарение между близкими родственниками не облагается.

Важный нюанс: до выделения долей любые сделки с этой квартирой заблокированы органами опеки и попечительства, так как права детей еще не оформлены юридически.

2. Вторая квартира («оформит на вас»)

Если квартира была куплена в браке, она является совместной собственностью, даже если оформлена только на одного супруга. Чтобы передать ее вам полностью, есть два пути:

Соглашение о разделе общего имущества. Это оптимальный вариант для вашей ситуации. В тексте соглашения прописывается, что данная квартира переходит в вашу единоличную собственность взамен вашего отказа от прав на другое имущество. Соглашение обязательно заверяется у нотариуса.

Брачный договор. Он тоже заключается у нотариуса, но чаще используется для определения режима собственности на будущее или настоящее имущество в целом. Для разового раздела конкретных объектов перед разводом удобнее использовать именно соглашение о разделе.

Простая перерегистрация собственника в МФЦ без нотариального документа-основания невозможна, так как вторая сторона (муж) должна официально отказаться от своих прав.

3. Остальное имущество (3 квартиры, дача, гараж, машина)

Здесь кроется главный риск. Передача мужу четырех крупных объектов недвижимости и автомобиля в обмен на ваше право владения одной-двумя квартирами создает явную имущественную диспропорность.

Если вы оформите это простым соглашением о разделе или брачным договором, в будущем муж может попытаться его оспорить. Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Суд вполне может посчитать получение всего трехкомнатного фонда и транспорта одним супругом при сохранении за другим лишь долевой собственности (из-за маткапитала) таким положением.

Кроме того, все три квартиры, дача и гараж физически могут не успеть пройти регистрацию перехода права к мужу до завершения процедуры расторжения брака.

Как лучше сделать (алгоритм)

Чтобы зафиксировать договоренности максимально безопасно, рекомендуется действовать в рамках судебного процесса, используя утвержденное мировое соглашение:

Подайте исковое заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Не стоит затягивать с иском, чтобы уложиться в трехлетний срок исковой давности (он отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права).

Составьте проект мирового соглашения. Пропишите в нем весь ваш расклад: кому какая квартира достается (обязательно указав обременение по маткапиталу), кому — дача, гараж и машина.

Пример формулировки: «Стороны договорились, что право собственности на кв. №... переходит к Супруге. Право собственности на кв. №..., кв. №..., кв. №..., а также на автомобиль ..., гараж ... и дачный дом ... переходит к Супругу».

Укажите компенсацию разницы. Поскольку стоимость передаваемого вам имущества объективно ниже, чем стоимость того, что уходит мужу, юристы настоятельно рекомендуют указать в мировом соглашении выплату денежной компенсации (доплаты) от мужа вам. Размер доплаты должен примерно соответствовать половине рыночной разницы в стоимости активов. Факт передачи денег нужно подтвердить отдельной распиской. Это станет главным доказательством для суда, что вы не находитесь в крайне неблагоприятном положении и сделка справедлива.

Учтите интересы детей. Органы опеки должны дать заключение по первой квартире (где использован маткапитал), убедившись, что жилищные права ребенка не ухудшаются.

Суд утвердит мировое соглашение определением. Это определение имеет силу закона. Его практически невозможно отменить или пересмотреть в будущем, оно защищает обе стороны гораздо надежнее любого частного договора.

Зарегистрируйте переход прав в Росреестре. На основании утвержденного судом мирового соглашения вы регистрируете недвижимость на себя, а муж — на себя.

Чего делать не стоит

Заключать простые договоры купли-продажи или дарения между собой вне рамок официального раздела. При ценах выше миллиона рублей налоговая может доначислить НДФЛ, расценив это как притворную сделку для ухода от раздела.

Верить обещаниям оформить всё «потом». Любые документы подписываются строго до или одновременно с регистрацией прав.

Делать всё самостоятельно без юриста. Из-за участия маткапитала, пяти объектов недвижимости и транспортного средства цена ошибки слишком высока.

Резюме: ваша схема реализуема, но не через простой брачный договор. Оптимальный путь — судебное утверждение мирового соглашения с выплатой вами же зафиксированной денежной компенсации за разницу в стоимости имущества. Обязательно обратитесь к юристу по семейному праву для составления текста соглашения — шаблонные документы из интернета в таких сложных случаях часто приводят к потере части имущества.

сегодня, 08:25