Красноярск, сегодня, 07:59

Можно ли прописаться в доме без согласия совладельца доли?

опубликован сегодня, 07:59
Имею приватизированную долю квартире в городе и долю дома в сельской местности. Хочу изменить место прописки на село. Нужно ли согласие владельца второй доли на селе на мою прописку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. По сути вопроса.

Вы собственник доли в доме в сельской местности, а значит вправе зарегистрироваться по месту жительства в этом доме самостоятельно. Согласие второго сособственника для регистрации вас самого не требуется.

Основание. По статье 209 Гражданского кодекса РФ и статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник владеет, пользуется и распоряжается своим жильём. Регистрация в собственном жилом помещении это форма реализации права собственности, и она не зависит от воли других сособственников.

Согласие совладельцев потребовалось бы в другом случае. Если бы вы захотели зарегистрировать в доме не собственника, а постороннее лицо или члена семьи, тогда нужно согласие всех участников долевой собственности по статье 247 Гражданского кодекса РФ. К вашей ситуации это не относится, вы регистрируете сами себя.

Порядок действий. Обращаетесь в подразделение по вопросам миграции МВД или подаёте заявление через Госуслуги либо МФЦ. Понадобится документ о праве собственности на долю. При регистрации по новому месту жительства вас автоматически снимут с прежнего учёта, отдельно выписываться заранее не нужно.

Если на месте всё же потребуют согласие сособственника, такой отказ можно обжаловать вышестоящему руководству органа регистрации или в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 09:08

Доброе утро, Сергей.

Нет, согласие второго владельца доли на вашу личную прописку не требуется. Как полноправный собственник доли дома в сельской местности, вы имеете законное право зарегистрироваться в этом жилье самостоятельно. Ограничения и необходимость получать согласие других совладельцев касаются только прописки третьих лиц (даже близких родственников, вроде супруга или совершеннолетних детей).

сегодня, 08:01

Нет ,не нужно согласие второго

сегодня, 08:08

Нет, согласие владельца второй доли дома в сельской местности для вашей регистрации (прописки) по этому адресу не требуется.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Почему это так:

Поскольку вы являетесь собственником доли жилого помещения, у вас есть законное право пользования этим помещением. Право собственности включает права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Регистрация по месту жительства — это административный акт, который лишь фиксирует ваше фактическое проживание или намерение проживать по данному адресу. Она не создает новых прав на жилье, а подтверждает уже имеющиеся у собственника. Требовать согласия других сособственников означало бы необоснованно ограничивать ваши конституционные права как собственника.

Важные юридические нюансы:

Долевая собственность: Закон разделяет понятия управления общим имуществом и личного права на регистрацию. Для продажи своей доли вам действительно потребуется сначала предложить ее выкупить второму собственнику (соблюсти процедуру преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ). Но для собственной регистрации вашего личного права пользования долей разрешение соседа не нужно.

Проживание vs регистрация: Вы имеете право зарегистрироваться даже в том случае, если фактически там не проживаете постоянно. Однако стоит учитывать, что фиктивная регистрация (когда вы регистрируетесь без намерения жить и при этом вводите в заблуждение органы МВД) является правонарушением.

Оплата ЖКУ: После смены прописки счета за коммунальные услуги будут приходить исходя из количества зарегистрированных лиц, если в доме не установлены счетчики. При наличии приборов учета оплата начисляется по их показаниям независимо от числа прописанных.

Если дом признан многоквартирным: В редких случаях, когда жилой дом юридически оформлен как многоквартирный (МКД), правила меняются. Тогда применяются нормы Жилищного кодекса РФ, согласно которым собственник комнаты в коммунальной квартире вправе регистрироваться без согласия соседей, а вот для регистрации членов семьи (кроме несовершеннолетних детей) оно может потребоваться.

Как оформить регистрацию:

Вам необходимо подать заявление о регистрации по месту жительства. Сделать это можно через:

Отдел по вопросам миграции МВД (бывший паспортный стол);

МФЦ («Мои документы»);

портал «Госуслуги».

Какие документы понадобятся:

Ваш паспорт гражданина РФ.

Документ, подтверждающий право собственности на долю в доме (выписка из ЕГРН).

Заявление установленной формы (заполняется на месте или электронно).

Согласие второго собственника, заявления от него или его личное присутствие не нужны. Органы регистрационного учета самостоятельно проверяют наличие у вас права собственности по данным Росреестра. Также не имеет значения место вашей текущей прописки в городе — старую регистрацию аннулируют автоматически при оформлении новой. Процедура занимает до 3 рабочих дней при подаче напрямую в МВД и до 6–8 рабочих дней при подаче через МФЦ. Отказать в регистрации только на основании отсутствия согласия другого дольщика вам не имеют права.

сегодня, 08:12