Может ли участковый при аренде квартиры проверять службу в армии?
опубликован сегодня, 10:48
Нет, это не входит в полномочия участкового уполномоченного полиции.
Максимум проверить Вашу личность и законность пребывания в квартире.
Иван, участковый имеет право спросить у вас документы и поинтересоваться службой в армии или вопросами воинского учета, но вы не обязаны отвечать на вопросы, не касающиеся правопорядка
Перечень вопросов "правопорядка" в студию! Подкуем Ивана для встречи с участковым.
Добрый день, Иван.
Да, участковый имеет право спросить вас о службе в армии и проверить ваш военно-учетный статус. Более того, выявление граждан, не состоящих на воинском учете, входит в его прямые обязанности по закону.
Есть ли у вас законная отсрочка или военный билет на руках? Оформлена ли у вас временная регистрация по этому адресу?
Участковый не имеет отдельных полномочий проверять вашу службу в армии при проверке договора аренды. Отвечать на такие вопросы — ваше право, а не обязанность.
Участковый уполномоченный полиции действует в рамках Федерального закона «О полиции». Его полномочия не включают специальную проверку факта прохождения военной службы. Он может проверить документы, удостоверяющие личность, если есть основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения, либо при осуществлении административного надзора и профилактической работы.
Если у участкового есть официальное поручение, в котором прямо указано на возможное уклонение от военной службы, он может действовать в рамках этого поручения. Но даже в такой ситуации его действия будут направлены на проверку по существу, а не на инициативную проверку арендатора.
Участковый может спросить о службе в армии. Отвечать вы не обязаны.
Участковый может сделать запрос в военкомат о службе в армии, но только в рамках дела об административном правонарушении или уголовного дела. Вне рамок дела участковый не может узнать данную информацию.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Участковый уполномоченный полиции не имеет законных полномочий самостоятельно проверять ваше отношение к воинской службе или требовать военно-учетные документы при обым обходе или проверке арендного жилья. Вопросы про армию не входят в его прямой круг обязанностей по контролю за проживанием граждан
Не открывайте двери!
участковый не имеет отдельных полномочий проверять вашу службу в армии при проверке договора аренды. Отвечать на такие вопросы — ваше право, а не обязанность.