Так же в некоторых материалах стоят печати организации, которые нигде не числятся.
опубликован сегодня, 11:02
Доброе утро.
Один из возможных вариантов установления истины - это ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Из них Вы установите кто, что приобщал к материалам дела.
Оригиналы документов, скорее всего, были предъявлены в судебном заседании, с них сняты копии в дело.
*Данные юридического лица Вы можете проверить по ИНН на печати через сервис "Риски для бизнеса" на сайте ИФНС (включая дату его исключения из ЕГРЮЛ).
*Чтобы установить достоверность копии решения суда можно выполнить следующие шаги:
1. Перейдите на портал ГАС «Правосудие»
2. В зависимости от типа обращения выберите «Федеральные суды общей юрисдикции» или «Мировые судьи»
3. Укажите регион или название суда и нажмите «Найти»
4. Выберите нужный суд. Посмотреть название суда можно в сообщении с номером дела в личном кабинете на Госуслугах
5. Перейдите на сайт суда и откройте раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам»
6. Выберите вид судопроизводства и категорию дела — при необходимости
Укажите номер дела
7. Ознакомьтесь с информацией о сторонах и движении дела, вынесенных судебных актах, судебных заседаниях, предмете обращения.
Также можно найти информацию о деле по именам или наименованиям сторон. Если вам пришла судебная повестка, по номеру дела в ней на сайте суда можно узнать информацию о сторонах и движении дела, вынесенных судебных актах, судебных заседаниях, предмете обращения.
*Правила судебного делопроизводства предусматривают ведение описи материалов дела, но ее отсутствие не является основанием для обжалования судебного решения.
Добрый день, Эвелина.
Подлог материалов дела мировым судьей — это серьезное правонарушение, которое требует немедленной и юридически грамотной фиксации. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ), все доказательства должны быть подлинными или надлежащим образом заверенными, а материалы дела должны формироваться строго по инструкции судебного делопроизводства. Наличие копий вместо оригиналов — частое явление, но они обязаны быть заверены. Если «копия снята с копии» и на ней отпечатана копия синей печати (то есть вся страница просто распечатана на цветном принтере или отксерокопирована), это не является надлежащим доказательством. В силу ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании оригиналов для сопоставления. Заявление сотрудников суда «не положено» — незаконно. Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в мировом суде, все материалы дела должны быть прошиты, пронумерованы и внесены в опись. Отсутствие описи половины тома — признак того, что листы могут дошиваться или изыматься задним числом. Если на документах стоят штампы фирм, которых нет в реестрах, это прямое основание для признания доказательств недопустимыми (ст. 60 ГПК РФ).
В гражданском процессе по ГПК РФ допускается представление копий письменных доказательств, но они должны быть надлежащим образом заверены. Если у вас есть сомнения в подлинности, подайте в суд письменное заявление о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ), потребуйте от суда истребования подлинников и сверки с ними.
Само по себе наличие копий не запрещено, но если в деле есть противоречия между копией и тем, что заявляла сторона, или если оригинал физически существует, а в дело подшили копию — это повод для проверки. Суд вправе принимать копии, но если подлинность документа под вопросом, именно сторона, оспаривающая документ, должна доказать несоответствие. По поводу ситуации «Копии с копиями печатей». Это тревожный знак. Оттиск печати на копии, которая сама является копией, часто выглядит иначе (размыто, с артефактами сканирования), чем оттиск на оригинале. Если вы видите, что печать на листе — это явно изображение (например, цветное, с характерными для принтера артефактами, а не чёткий оттиск), это аргумент в пользу того, что документ не был надлежащим образом заверен. «Нет описи на полтома». Внутренняя опись — это учётный документ. Её отсутствие само по себе не доказывает подлог, но создаёт почву для манипуляций: без описи сложнее отследить, какие документы и когда попали в дело, не было ли подмены листов. Если в деле есть расхождения между тем, что заявлено в описи (или её отсутствии), и фактическим содержанием — это дополнительный аргумент. Аргумент «другого дела нет». Это не аргумент против ваших доводов. То, что в архиве или у судьи есть одно дело, не означает, что в него не могли подшить копии вместо оригиналов или внести правки. Ваша задача — показать, что в этом деле есть внутренние противоречия. Что делать дальше? Зафиксируйте всё. Сделайте фото или скан каждого спорного листа. Отдельно выпишите, в чём именно несоответствие: «на листе 15 печать выглядит как изображение, а не оттиск», «в листе 45 текст отличается от копии, которую я подавала ранее», «в деле нет описи для листов 50–100». Это станет основой для заявления. Подайте заявление о подложности. В рамках процесса (ГПК РФ) вы вправе заявить о подложности доказательства. В заявлении чётко изложите свои доводы со ссылками на зафиксированные несоответствия. Не пишите обобщённо — конкретика критически важна: без неё суд сочтёт заявление немотивированным. Ходатайствуйте об экспертизе. Это ключевой шаг. Попросите суд назначить экспертизу, чтобы установить: является ли оттиск печати на спорном листе изображением (например, напечатанным на принтере) или подлинным оттиском; совпадают ли копии с оригиналами, которые есть у вас или у другой стороны. Суд не обязан назначать экспертизу автоматически — он сделает это, только если ваши доводы покажутся убедительными. Просите исключить доказательства. Параллельно с ходатайством об экспертизе заявите просьбу исключить спорные документы из числа доказательств, если экспертиза подтвердит подлог. Если суд откажет в проверке или исключении, этот отказ станет сильным аргументом для апелляционной инстанции. В жалобе укажите, что суд первой инстанции не проверил доводы о подлоге, хотя они были заявлены. Параллельно с процессом можно направить информацию председателю суда или в квалификационную коллегию судей — если вы видите системное нарушение делопроизводства (например, на участке хронически плохо ведут описи или массово подшивают копии вместо оригиналов). Но помните: основная цель — доказать подлог в конкретном деле для отмены решения, а не просто «наказать» судью. Советую на этом этапе заручиться поддержкой юриста: специалист поможет грамотно сформулировать доводы, подобрать вопросы для экспертизы и выстроить стратегию с учётом всех нюансов вашего дела.