Москва, 09.08.2026, 11:44

Гражданин заключает контракт и становится военнослужащим, который отправлен на СВО в феврале 2023 года.

Вопрос №25038239 из г. Москва
опубликован 09.08.2026, 11:44
Гражданин заключает контракт и становится военнослужащим, который отправлен на СВО в феврале 2023 года. В июне 2023 года супруга, с нотариального согласия военнослужащего супруга заключает договор ипотечного кредитования. В 2025 году военнослужащий погибает на СВО. Банк отказался от погашения ипотеки, на основании 377 ФЗ (ипотека была оформлена после заключения контракта). Супруга подала в суд, но суд отказал. Позднее выяснилось, что военнослужащий заключил контракт на один год И в 2024 году он заключает новый контракт. Супруга об этом не знала. Получается, что в данной ситуации ипотечное кредитование оформлено до заключения второго контракта. Имеет ли право супруга на погашении ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть все шансы оспорить отказ в апелляции, поскольку ключевое значение имеет гибель при выполнении задач СВО, а не дата кредита . Верховный Суд РФ подтвердил, что долг прекращается вне зависимости от даты договора, если смерть наступила из-за участия в СВО .

09.08.2026, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого нового контракта он не заключал, Вы ошибаетесь.

Даже если указано, что контракт с МО РФ заключен на 1 год , это лишь формальность и после года контракт автоматически продляется на неопределенный срок и действует до окончания СВО.

А если бы у Вашего мужа контракт действительно закончился, то его бы сначала официально уволили, а только потом заключили новый контракт с ним.... Но этого не бывает. потому , что контрактов на 1 год именно с Минобороны РФ - не существует.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

09.08.2026, 11:49

Второй контракт был, мне выдачи в военной части его копию. Именно другой контракт

09.08.2026, 11:52

Второй контракт имеется, мне выдали его копию в военной части.

09.08.2026, 11:54

Просто у некоторых провидцев дальновидность сломалась...

09.08.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Что, черт побери, вы такое несете? Похоже главным вашим достижением в области военного права является пребывание на сайте 9111 в течение 17 ти лет.

09.08.2026, 13:28

Не получается!

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в Статье 1 применяет термины "до дня мобилизации", "до дня участия лица в специальной военной операции", "до дня подписания контракта". Поэтому сколько контрактов о прохождении военной службы было заключено военнослужащим , который будучи в статусе военнослужащего выдал доверенность супруге и заключил с банком ипотечный договор, значения не имеет. Этот ФЗ на него не распространяется.

Читайте сами:

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой (далее - кредитный договор);

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - специальная военная операция) кредитный договор;

3) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня подписания контракта кредитный договор;

_____________________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

09.08.2026, 12:14

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.08.2026, 21:34