Кому положена региональная выплата за контракт погибшего военнослужащего СВО?
Ситуация: военнослужащий подписал контракт в марте 2025 года, признан погибшим на СВО в мае 2026 года. Региональная выплата за заключение контракта не была получена при жизни. У погибшего есть несовершеннолетний ребенок, супруги нет. Соцзащита утверждает, что выплата положена только родителям, а не ребенку.
Правовой анализ:
1. Региональная единовременная выплата при заключении контракта является денежной суммой, на которую военнослужащий имел право при жизни. Если выплата не получена до смерти, она включается в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). При отсутствии супруги ребенок наследует в равных долях с родителями умершего.
3. Утверждение соцзащиты о том, что выплата положена только родителям, не соответствует закону. Ребенок как наследник имеет равные права на получение этой выплаты.
4. Региональные нормативные акты могут устанавливать особый порядок, но обычно такие выплаты не являются целевыми и наследуются на общих основаниях. Кроме того, региональная выплата за контракт часто не связана с гибелью, а является стимулирующей мерой.
Резюме: Несовершеннолетний ребенок погибшего военнослужащего имеет право на взыскание региональной выплаты за подписание контракта в порядке наследования. Соцзащита неправа, исключая ребенка из числа получателей. Рекомендуется обратиться к нотариусу для принятия наследства и затем в соцзащиту или суд для получения выплаты.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам всё совершенно верно ответили. только родителям погибшего. она и положена. Всего хорошего.
В каждом субъекте федерации свои правила назначения региональных выплат