Москва, 17.02.2025, 12:48

Военнослужащий / Гражданин добровольно подписавший контракт (сво)?

Вопрос №24463411 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 12:48
Здравствуйте! Прошу разъяснить разницу в формулировке! Сегодня же и любой военнослужащий (даже после военного училища или академии) является гражданином, добровольно подписавшим контракт, не так ли? Тогда почему эти понятия МО трактует по-разному? И как будет называться срочник, который по прошествии 3 х месяцев службы срочной, подписывает контракт (обычный, без озвучивания желания ехать на сво!) с желанием служить в той же вч моск. Обл, где проходит срочку? (комменты: "куда Родина прикажет - туда и поедет!" прошу оставить себе, т.к. в масштабе это понятно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы задаёте вопросы такие наверняка читали закон о воинской обязанности военной службы и вопросы военной службы где указано Когда при каких обстоятельствах может быть перевод на каких должности и каким образом служит военнослужащий.

17.02.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день! Существует порядок направления военнослужащего контрактной службы в командировку.

С документом можно ознакомится по ссылке https://base.garant.ru/403196490/

Следовательно при соблюдении данного порядка, вы сами ответили на свой вопрос "куда родина пошлет".

За неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность

17.02.2025, 12:55

Так же и относительно переводов на равные или вышестоящие должности в любую точку страны и за ее пределы

17.02.2025, 13:00

Прошу читать вопрос внимательно. Он был совсем не об этом.

17.02.2025, 13:17

А как по вашему мнению должен называться военнослужащий, подписавший контракт о прохождении военной службы?

В остальной части вопроса ответ остается верным и неизменным

17.02.2025, 13:20

Наталия, будет называться военнослужащий по контракту (контрактник). Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

17.02.2025, 12:58

Вопрос был следующий: "Военнослужащий / Гражданин добровольно подписавший контракт (сво)?... Прошу разъяснить разницу в формулировке! "

17.02.2025, 13:19

Гражданин подписавший контракт о прохожении военной службы, также как и военнослужащий по призыву, также гражданин, имеют один и тот же статус - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту.

Данный контракт является добровольным .

17.02.2025, 13:37

Срочник заключивший контракт о прохождении военной службы становится военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, командование части вправе его направить в зону СВО или перевести к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность, его согласие не требуется.

17.02.2025, 13:02

Почему же никто не читает первый из моих вопросов: "прошу разъяснить разницу в формулировках" и все стараются объяснить то,что я просила и не объяснять (я понимаю, что "куда Родина пошлет" - вопросы не об этом!!!)???

17.02.2025, 13:20

Военнослужащий по контракту. Ни его желание, ни расположение звезд не будут изменять его статус.

17.02.2025, 13:11

а в чем же разница формулировок? я же об этом спрашивала....

17.02.2025, 13:21

Никакой разницы нет. Именно это вам нужно понять.

17.02.2025, 13:38

Гражданин заключиаший контракт о прохождении военной службы, естественно добровольно является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву после вступления в силу контракта. Иных формулировок и статуса не может быть. Военнослужащий по призыву является гражданином

17.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Откуда вы взяли второе понятие? В каком нормативном акте оно используется?

17.02.2025, 13:39

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 1. Статус военнослужащих

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы"

2. При заключении контрактов о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в контракте указывается:

и) участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации (подпункт "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона N 53-ФЗ);

17.02.2025, 13:40