Каковы основания и порядок отмены судебного приказа?
опубликован сегодня, 11:54
Основание: подать письменное возражение в 10-дневный срок с даты получения копии приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ) . Если срок пропущен — подаёте его же с ходатайством о восстановлении срока, обосновав уважительность пропуска .
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте для отмены его надо подавать зачалегие об отмене.
Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Если Вам необходима помочь в отмене судебного приказа (консультация и (или) составление необходимых документов), можете обратиться к любому юристу за профессиональной помощью.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Единственным основанием для отмены судебного приказа является сам факт несогласия должника с ним. Доказывать необоснованность долга на данном этапе не требуется. Для отмены достаточно вовремя подать письменное возражение. Процедура регламентируется статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Пользователь 9111.ru, подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)
Для отмены судебного приказа не нужно доказывать, что долг отсутствует. Достаточно своевременно заявить возражения против его исполнения.
По статьям 128 и 129 ГПК РФ должник вправе направить возражения мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней со дня получения копии приказа. В документе укажите номер дела, данные взыскателя и должника, дату приказа и прямо напишите, что не согласны с его исполнением и просите отменить.
Возражения можно подать через канцелярию суда, направить заказным письмом или электронно, если суд принимает документы таким способом. Сохраните подтверждение отправки.
Если 10 дней пропущены, приложите объяснение и доказательства того, что подать возражения вовремя было невозможно по причинам, не зависящим от вас. Это может быть отсутствие надлежащего вручения приказа, болезнь или нахождение в другом месте. Одной фразы «не знал о приказе» недостаточно, нужно подтвердить обстоятельства документами.
После отмены приказа взыскатель не теряет право обратиться с обычным иском. Тогда спор рассматривается с вызовом сторон, и вы сможете заявить возражения по долгу, сроку давности и расчету.
Если по приказу уже возбуждено исполнительное производство, копию определения об отмене нужно сразу направить приставу и потребовать прекратить взыскание. Ключевое значение имеют дата фактического получения приказа и доказательства этой даты.
Основание для отмены судебного приказа — подача должником возражений относительно его исполнения в установленный законом срок .
Порядок отмены:
Должник в течение 10 дней со дня получения копии приказа подаёт возражения мировому судье, вынесшему приказ . Возражения не требуют обоснования — достаточно несогласия с приказом .
Судья отменяет судебный приказ без вызова сторон и судебного разбирательства .
В определении об отмене судья разъясняет взыскателю право обратиться с иском в порядке искового производства .
Копии определения направляются сторонам не позднее трёх дней после вынесения .
Если срок пропущен:
Возражения, поданные после 10 дней, не рассматриваются и возвращаются . Исключение — если заявитель обоснует невозможность подачи в срок по независящим причинам (с указанием этого в определении) . На определение об отмене при пропуске срока может быть подана частная жалоба .
Важно: отмена приказа не возвращает автоматически списанные средства — необходимо подавать заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) .
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App