Если передача данного участка не законна то какими нормативными документами и статьями это регламентировано?
опубликован вчера, 12:23
Передача такого участка в аренду строительной фирме, скорее всего, незаконна. Это нарушает сразу несколько норм: право граждан на свободный доступ к водным объектам и их береговой полосе (ст. 6 Водного кодекса), а также ограничения на оборот земель с водными объектами (ст. 27 Земельного кодекса).
Вам не обязательно указывать определенные статьи.
Если данное обстоятельство каким либо образом нарушает Ваши личные права и интересы, создает угрозу вашему здоровью, препятствует в пользовании вашим имуществом - можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку по вашим изложенным доводам.
Вам создаются какие-то препятствия или что ?
А так, в целом, это собственнику земли решать, кому отдать ее в аренду (временное пользование)
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте!
Передача земельного участка подлежит оценке на соответствие нормам земельного, водного и гражданского законодательства. Наличие на участке водного объекта (притока р. Синичка и ручья) обусловливает применение ограничений, предусмотренных Водным кодексом РФ (в т. ч. водоохранные зоны, береговые полосы), а размещение коммуникаций АО «Красногорский Водоканал» и «Теплосеть» и обеспечение подъезда к частному сектору — учёт обременений и установление публичного сервитута по ст. 274 ГК РФ. Законность аренды зависит от соблюдения требований Земельного кодекса РФ при формировании участка, соответствия вида разрешённого использования целям аренды, а также учёта особых условий использования территории согласно ПЗЗ г. о. Красногорск. Для правовой оценки необходимо изучить выписку из ЕГРН, договор аренды и документы о зонах с особыми условиями использования.
С уважением, Александр.
Если на участке действительно расположены водные объекты (приток реки Синичка, ручей), важно понять их статус. По Водному кодексу РФ поверхностные водные объекты в основном находятся в федеральной собственности. Если при формировании участка его границы «нарезали» так, что в него попала акватория или береговая полоса, это нарушение. Арендатор не может просто так использовать такую землю — для этого нужны специальные разрешения, а в водоохранных зонах действуют жёсткие ограничения (например, запрет на размещение определённых объектов).
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру и в администрацию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.