Новосибирск, 18.09.2014, 22:46

Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры в случае приобретения другой жилплощади - регламентирующие нормативные документы и возможные платежи

Вопрос №4906662 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2014, 22:46
Сложилась непростая ситуация. Моему мужу была куплена квартира в строящемся доме его отцом, который впоследствии скоропостижно скончался. Муж унаследовал эту квартиру (в доле с матерью), но на момент приема наследства дом, в котором была куплена квартира, еще не был сдан в эксплуатацию. То есть акт приема-передачи подписывали уже наследники (муж и его мать). Соответственно, право собственности наступило значительно позже, нежели момент приема наследства (как я понимаю из ст. 25 гл. IV ФЗ-122) и срок владения собственностью на сегодняшний момент менее 3 х лет (а срок владения наследством - более 3 х лет). Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру с целью улучшения жилищных условий и нас волнует вопрос, нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры при условии приобретения другой жилплощади? Какими нормативными документами это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый налогом доход с продажи имущества на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). это значит, что если Вы в том же налоговом периоде приобретете другое жилое помещение за ту же или большую сумму, то налог платить не придется, но необходимо будет подать декларацию с приложением обоих договоров купли-продажи.

19.09.2014, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Полагаю, что в вашем случае сперва ваш супруг унаследовал право требования квартиры от застройщика. А за тем после сдачи жома в эксплуатацию, принял в собственность квартиру. Таким образом трехлетний срок надо считать с возникновения права собственности у вашего супруга.

19.09.2014, 05:19

Ольга Евгеньевна, прочитала еще раз п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и все равно не понимаю, почему расходы на приобретение другого имущества засчитываются как расходы на приобретение рассматриваемого имущества (которое продаем). 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества.

19.09.2014, 10:32

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

20.09.2014, 19:27