Можно ли не оплачивать проект газоснабжения с ошибкой в длине трубы?
опубликован сегодня, 13:11
Ваши сомнения обоснованны: раз данные в проекте не совпадают с реальностью — услуга оказана ненадлежащего качества, следовательно, и акт сдачи-приёмки вы не подписывали. В суде нужно заявлять, что вы не обязаны платить за некачественный результат (ст. 702, 754 ГК РФ) — бремя доказывания качества лежит на подрядчике.
У вас есть основания не оплачивать некачественный проект. В суде заявите о недостатках и требуйте соразмерного уменьшения цены или отказа от оплаты. Обязательно подайте письменное возражение на иск и ходатайство об экспертизе. В случае признания договора незаключённым, подрядчик может требовать оплаты по правилам о неосновательном обогащении, но с учётом завышенной цены из-за ошибки вы сможете оспорить расчёт.
Вы имеете полное право отказаться от оплаты проекта, если в нем допущены существенные и неустранимые недостатки, делающие его непригодным для использования по назначению.
Ошибка в длине газовой трубы на целых 70 метров является грубым нарушением, которое полностью искажает смету, спецификацию материалов и саму техническую суть проектных решений, лишая документацию какой-либо потребительской ценности.
Поскольку вы не подписали акт сдачи-приемки и соглашение о цене из-за обоснованных претензий к качеству, подрядчик лишается права требовать оплату в полном объеме.
В рамках судебного процесса вам необходимо официально заявить о наличии существенных недостатков и обязательно ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы проекта для документального подтверждения ошибки и непригодности документации.
Если ваши отношения с подрядчиком подпадают под договор бытового подряда, закон дает вам право отказаться от его исполнения в любое время до сдачи результата работы.
Попытки подрядчика взыскать с вас деньги через неосновательное обогащение или фактически выполненные работы будут отклонены судом, если экспертиза подтвердит, что результат труда имеет неустранимые дефекты и вы фактически им не воспользовались.
Программа догазификации гарантирует бесплатное подключение только до границ земельного участка, а все работы внутри него и их проектирование остаются на ваше усмотрение, поэтому навязывание бракованного проекта недопустимо.
Здравствуйте, Валентина! Поскольку Вы не подписывали соглашение о стоимости и не давали согласия на выполнение работ, а проект при этом содержит существенную ошибку (длина трубы указана на 70 м меньше фактической), то требование оплатить проект не является обоснованным. Необходимо выяснить, на каком основании организация требует оплату - был ли заключен договор, согласована ли цена, предусмотрена ли обязанность оплатить разработку проекта независимо от последующего выполнения работ. Если дело уже рассматривается в суде, обязательно представьте возражения и приложите паспорт проекта с ошибкой, переписку с организацией и документы, подтверждающие, что Вы не принимали результат и не соглашались с указанной стоимостью. При необходимости можно поставить вопрос о проведении экспертизы проекта.