Можно ли вернуться в РФ через 90 дней после постановления МВД?
Смотря о каком постановлении МВД идет речь. Если иностранный гражданин выдворен из России, то вернуться в Россию он сможет только после истечения срока выдворения.
Рекомендую проверить наличие запрета через официальный сервис ГУВМ МВД или получить справку в подразделении по вопросам миграции. Если запрет все еще действует, въезд будет невозможен, и вас могут привлечь к ответственности. Для снятия запрета необходимо обращаться с заявлением и подтверждающими документами в МВД. В рамках онлайн-консультации можно проанализировать ваше постановление и основания, подготовить обращение в суд или МВД.
Здравствуйте! Если речь идет о постановлении МВД о неразрешении въезда, то через 90 дней вернуться можно только если срок запрета действительно составляет 90 дней и к этому моменту он закончился.
Срок запрета зависит от основания его вынесения. Поэтому необходимо смотреть само постановление МВД и основание запрета.
Если речь идет об административном выдворении за пределы РФ, то срок запрета на въезд составляет обычно 5 лет со дня выдворения (статья 27 Федерального закона 'О порядке выезда из РФ и въезда в РФ'). Если постановление о неразрешении въезда вынесено МВД (ранее ФМС), срок может быть 3 года, 5 лет или 10 лет в зависимости от основания. 90 дней сами по себе не являются стандартным сроком запрета, но могут означать, что постановление вынесено до вступления в силу, либо речь идет о другом виде решения. Чтобы точно ответить, необходимо знать: 1) какое именно постановление (выдворение, депортация, неразрешение въезда); 2) когда оно вынесено; 3) есть ли у вас на руках копия; 4) не принималось ли решение о сокращении срока. Рекомендую проверить наличие запрета через официальный сервис ГУВМ МВД или получить справку в подразделении по вопросам миграции.