Правомерно ли требование РСО доплатить после повышения тарифа без платежек?
опубликован сегодня, 13:54
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная! Противоречивые мнения в интернете возникают потому, что тут два разных вопроса: законность самого повышения тарифа и процедура, которую должна была соблюсти РСО. Я разберу оба, чтобы вам было проще действовать.
Коротко: если тариф действительно утвердили официально (региональным органом, а не сама РСО его «придумала»), то с точки зрения закона он действителен. И долг формально есть — вы потребляли ресурс по новому тарифу, а платили по старому. В этом смысле требование РСО обоснованно.
Но есть важный нюанс, который часто упускают. РСО не может просто взять и задним числом выставить счёт за прошлые периоды, когда вы платили по старому тарифу. Она обязана была как-то уведомить вас об изменении. Например, опубликовать новое постановление на своём сайте, разместить объявление в доме или направить вам квитанцию с уже новым тарифом. Если этого не было, а вы не могли знать об изменении — у вас есть аргумент. Суд может учесть, что вы не уклонялись от оплаты, а действовали в рамках той информации, которая была доступна.
Что делать сейчас?
Не игнорируйте письмо, но и не платите слепо. Я рекомендую такой план:
Запросите у РСО письменный расчёт. Пусть пришлют документ, где будет видно: за какой период, по какому именно тарифу (с указанием нормативного акта — постановления, приказа), какой объём ресурса посчитан. Это критически важно: часто в таких расчётах бывают арифметические ошибки или неверно определён период.
Проверьте, как вас уведомляли. Посмотрите свои старые квитанции, сайт РСО, доски объявлений в доме. Если официального уведомления не было — это ваш козырь в диалоге или в суде.
Обсудите возможность рассрочки. Если сумма ощутимая, предложите РСО график платежей. Часто организации идут на такой шаг, чтобы не судиться.
Если диалог не поможет — готовьте возражение. В суде вам нужно будет доказать, что вы не уклонялись от оплаты. Ссылка на то, что вас не уведомили надлежащим образом, может сработать. Также в процессе суд будет проверять сам расчёт: правильно ли посчитан объём потребления, корректно ли применён тариф.
Ещё один момент
Даже если тариф законен, в суде обязательно проверят срок исковой давности. Он составляет 3 года. РСО не сможет взыскать через суд суммы за периоды, которые вышли за этот срок.
В общем, ваша позиция не безнадёжна. Главное — собрать документы и чётко зафиксировать, как именно вас информировали (или не информировали) об изменении. Если на этапе переписки с РСО возникнут сложности с формулировками — напишите, подскажу, как лучше составить ответ!
Выбирайте сами лучший ответ!