Можно ли передать подарок работникам суда в знак благодарности?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности со статьей 575 Гражданского кодекса РФ, а также Федеральным законом «О противодействии коррупции», работники суда являются государственными гражданскими служащими. Им запрещено получать подарки в связи с выполнением служебных обязанностей, за исключением обычных подарков стоимостью не более 3 000 рублей. Однако даже такие подарки могут создать конфликт интересов и повлиять на объективность правосудия. Судьи также связаны Кодексом судейской этики, который запрещает принимать подарки, связанные с рассмотрением дел.
Поэтому, чтобы избежать обвинений в коррупции и не поставить сотрудников суда в неловкое положение, не рекомендуется передавать какие-либо подарки. Это может быть расценено как попытка влияния на суд или как незаконное вознаграждение.
Вместо этого вы можете выразить благодарность законными способами:
1. Направить письмо на имя председателя суда с положительным отзывом о работе сотрудников. Это будет зафиксировано и, скорее всего, учтено при их поощрении.
2. Оставить благодарственную запись в книге отзывов и предложений суда (обычно находится в канцелярии).
3. Воспользоваться официальным сайтом суда, где есть раздел «Обратная связь» или «Благодарность».
4. Оценить работу суда на портале «Госуслуги» или на официальных ресурсах.
Такие действия будут не только законными, но и полезными для работников суда — они могут получить поощрение от руководства.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Добрый день, Анна.
Любой подарок, даже недорогой и преподнесённый после окончания процесса от чистого сердца, будет расценен как нарушение антикоррупционного законодательства (ст. 575 ГК РФ) и кодекса этики. Работники суда будут обязаны сдать его государству, а вас или их могут заподозрить в даче и получении взятки.
Добрый день уважаемая Анна. Все зависит от величины подарка который вы планируете преподнести работникам судебной инстанции. Пункт 1 статьи 575 ГК РФ указывает, что ..не допускается дарение, должностным лицам подарков, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 (трех ) тысяч рублей. Обращаю внимание, что если вы хотите подарить подарок стоимостью до 3(трех) тысяч рублей - он не должен быть вознаграждением за конкретное действие или бездействие судьи (например, за ускорение рассмотрения дела или принятие "нужного истцу решения").
Здравствуйте Анна
Можно просто сказать спасибо и в качестве спасибо поставить подарок на стол стоимостью не больше трех тысяч рублей:
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.