Смоленск, 16.12.2018, 00:22

Ученый соискатель приглашает членов диссертационного совета на банкет в знак благодарности перед защитой диссертации

Вопрос №14990435 из г. Смоленск
опубликован 16.12.2018, 00:22
Спасибо заранее, под какие статьи подподают даное деяние. За неделю до защиты докторской диссертации ученый соискатель приглашает членов диссертационного совета на банкет спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет никакого состава преступления. Банкет не является дачей взятки (291 УК РФ) либо каким-то подкупом, но лучше всего его организовать после сдачи.

16.12.2018, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это подпадает под фз о противодействию коррупции косвенно конечно но все же,а конкретноЗа банкет вас конечно не посадят это вообще давняя традиция, но некий конфликт все же есть преимущественные выгоды ст 10 фз о проттиводействию коррупции

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

16.12.2018, 00:24

В данном случае в действиях ученого соискателя нет ничего незаконного. Нет тут ни коммерческого подкупа (ст.291 УК РФ) ,ни конфликта интересов (ст 10 фз о противодействию коррупции). Но членам диссертационного совета лучше отказаться пока от банкета, дабы не провоцировать руководство образовательного учреждения.

После сдачи диссертации ничего незаконного в этом не вижу. Это давняя традиция.

16.12.2018, 00:30

А если после сдачи диссертации, как тогда квалифицировать... спасибо.

16.12.2018, 00:26

Никак, это законодательно не регулируется ну можно каким то чудом начать искать и что это возможно может подпадать под конфликт интересов либо покушение на дачу взятки, но это все несерьёзно по крайней мере практики судебной нет, поэтому после сдачи вы можете устроить банкет это абсолютно ваше право и приглашать на него всех это тоже ваше ПРАВО.

16.12.2018, 00:28