Как поступить при угрозе суда из-за просроченного займа?
опубликован вчера, 15:53
В общем-то никак не быть, если нет возможности оплаты.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Угроза «погасить сегодня» не имеет юридической силы – это психологическое давление, которое запрещено Федеральным законом № 230-ФЗ. Кредитор не вправе требовать немедленного исполнения обязательства, если иной срок не установлен договором (ст. 309, 314 ГК РФ). Если срок в договоре не определён, у вас есть 7 дней с момента предъявления требования.
Ваш алгоритм действий:
Не поддавайтесь на давление. Требование «погасить сегодня» – незаконный метод воздействия. За угрозы и психологическое давление кредитор/коллектор несёт ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.
Направьте письменное заявление о несогласии с суммой долга (если есть сомнения). Кредитор обязан предоставить детальный расчёт задолженности.
Если получите судебный приказ – у вас есть 10 дней со дня получения его копии, чтобы подать возражения мировому судье. Достаточно написать: «Не согласен с приказом» – судья обязан его отменить.
Проверьте, не истёк ли срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа или признания долга). Если истёк – вы вправе заявить об этом в суде.
Если вы участник СВО или член семьи – с 1 мая 2026 года вы имеете право на кредитные каникулы без штрафов и пеней. Обратитесь к кредитору с заявлением.
При отказе в предоставлении расчёта или продолжении давления – подайте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор (на коллекторов – также в ФССП).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Верните долг.
Живите, как жили.
Здесь скорее речь не о Ваших действиях, а о Вашем бездействии, но это нюансы. У Вас несколько вариантов. Вы можете погасить долг. Вы можете проигнорировать это обращение, допуская, что это всего лишь способ воздействия на Вас без реальной подачи иска.
Если нет возможности платить, просите суд о рассрочке, отсрочке. Пытайтесь с кредитором договориться мирно. Подаст заявление на судебный приказ - отменяйте. Пойдет с иском - пересчитайте размер задолженности, проверьте правильность начислений пени,неустойки,если есть, пишите возражение.
Можете оплатить задолженность можете не платить заблокировать никак не реагировать