Нижний Новгород, сегодня, 17:24

Имеет ли право УК утверждать этот вопрос на голосование, отменяя требования пожарной безопасности, "идя на встречу"?

опубликован сегодня, 17:24
По программе кап тельного ремонта были установлены сертифицированные противопожарные двери в тамбур на всех этажах многоквартирного дома. Двери строго без замков, о чем нас предупредили. Но собственники начали врезать замки за свой счёт "от бомжей". Управляющая компания скандалила с жильцами. Но теперь ответила, что "согласна пойти на встречу" и по решению общего собрания собственников, если наберётся кворум и люди проголосуют ЗА, то замки можно будет оставить. Документацию на двери предоставить отказались, ответили, что у УК нет паспортов на эти двери. Имеет ли право УК утверждать этот вопрос на голосование, отменяя требования пожарной безопасности, "идя на встречу"? На чьей стороне закон и куда направить жалобы? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, УК не вправе отменять требования пожарной безопасности решением Общего собрания.

Решение собственников не может легализовать нарушение обязательных норм. Правила противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479) прямо запрещают:

запоры на дверях эвакуационных выходов, к которым относятся и двери в тамбурах на путях эвакуации) должны обеспечивать возможность свободного открывания изнутри без ключа.

Даже если большинство проголосует «за», такое решение юридически ничтожно — оно противоречит императивным нормам безопасности.

УК обязана предоставить паспорта и сертификаты на установленные двери. Исполнительная документация, включая паспорта изделий и сертификаты соответствия, формируется при монтаже и передаётся заказчику, в данном случае — заказчику капремонта, которым часто выступает фонд капремонта или сама УК как технический заказчик.

Если УК заявляет, что документов нет, это повод проверить, как принимались работы.

За содержание общего имущества и соблюдение норм пожарной безопасности отвечает управляющая организация (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

Если жильцы установят замки, нарушающие правила, риск штрафа ляжет в том числе на УК, инспекторы пожарного надзора будут спрашивать с неё как с лица, ответственного за безопасность.

Поэтому позиция УК, которая «идёт на встречу» в ущерб нормам, рискованна.

Напишите официальное обращение в УК с требованием предоставить копии паспортов и сертификатов на установленные двери. Сохраните копию с отметкой о приёме.

Если УК продолжит настаивать на легализации замков, направьте жалобу в территориальный орган МЧС России (государственный пожарный надзор).

Параллельно можно обратиться в государственную жилищную инспекцию, она контролирует, как УК исполняет обязанности по содержанию общего имущества.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 17:34

Управляющая компания (УК) не имеет права выносить этот вопрос на голосование, поскольку общее собрание собственников (ОСС) не может отменять или нарушать федеральное законодательство о пожарной безопасности. В данной ситуации закон полностью на стороне пожарной безопасности (и тех жителей, кто против замков). Самовольная врезка замков в противопожарные двери (ППД) и решение ОСС об их "легализации" незаконны.

Проводилось ли уже голосование ОСС или УК только планирует его? Запираются ли эти замки изнутри без ключа (например, там установлены "вертушки") или они требуют ключа с обеих сторон?

сегодня, 17:28

Возможно, установлены не противопожарные двери, а двери аварийного выхода - конструктивно это полные противоположности.

На чьей стороне закон и куда направить жалобы?

Адрес направления жалоб зависит от того, на чьей стороне заявитель.

сегодня, 17:33

Я на стороне, что НЕ хочу замка и ключа)

сегодня, 18:26

Уточнила - дверь противопожарная, а не аварийного выхода )

сегодня, 19:05

Добрый день,вы можете подать жалобу в ГЖИ (госжилинспекция)и /или в суд

сегодня, 17:47

Здравствуйте.

УК не вправе легализовать установку замков на противопожарных дверях решением собрания — это нарушает требования пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ № 1479): запоры должны открываться изнутри без ключа; отказ УК предоставить паспорта на двери — отдельное нарушение; жаловаться следует в жилищную инспекцию или МЧС, предварительно зафиксировав факты и приложив доказательства.

С уважением.

сегодня, 20:37