Как оспорить долг перед Вайлдберриз после закрытия ИП?
опубликован сегодня, 17:33
Не платите сразу по требованию банка.
Платёжное требованиеэто ещё не безакцептное списание.
Вы вправе запросить у банка детали: на каком основании (судебный приказ, исполнительный лист) и кто именно выступает взыскателем.
Часто за этим стоит не сам Wildberries, а компания-посредник или коллекторское агентство, которому маркетплейс уступил долг.
Запросите у Wildberries полный расчёт.
Напишите официальную досудебную претензию в адрес ООО «Вайлдберриз».
Потребуйте предоставить детализацию: за что именно начислен долг, например, продажа ниже себестоимости, удержания за возврат, штрафы, логистика, приложите свои расчёты.
Сверьте отчёты из личного кабинета с тем, что выставляет контрагент.
В претензии можно сослаться на ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом) и ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается), чтобы подчеркнуть: любые удержания должны иметь основание в договоре (оферте).
Если найдёте нестыковки, например, ВБ продал товар ниже согласованной цены без вашего согласия, это аргумент для оспаривания части долга
Проверьте срок исковой давности. 3года это уже пограничный срок.
По общим правилам (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года.
Срок считается отдельно по каждому просроченному платежу или каждому удержанию, а не от даты самой продажи. Если часть требований вышла за пределы срока, это основание для отказа в иске.
Учтите статус ИП. Закрытие ИП не прекращает долговые обязательства, они переходят на физическое лицо (ст. 24 ГК РФ).
Поэтому кредитор или тот, кому он уступил право требования, законно обращается к Вам, как к физлицу.
Если в ответе от Wildberries вы увидите, что часть начислений незаконна, или банк предъявит исполнительный документ, имеет смысл обратиться к юристу для подготовки возражений или иска.
В суде можно требовать признания отдельных пунктов оферты недействительными, если они явно обременительны и не были согласованы — ст. 428 ГК РФ, или снижения явно несоразмерных неустоек (ст. 333 ГК РФ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Благодарю. Банк мне странные ответы дает, после 2 часов споров сообщил что якобы мной какое то согласие дано. Потом заявил что это вайлдберриз переименовался, после того как прислала выписку из налоговой что это другое юрлицо, никто не переименовался. Банк сказал что это старый запрос с 2024 года. После того как прислала реестр запросов что запрос только что пришел, уже не знают что еще ответить. Чето я в этой ситуации вообще ничего не понимаю
Похоже ВБ всем кто с ними когда то работал высылает такие запросы на всю сумму выручки которая у них прошла, наверно вообще автоматически сделали рассылку в банки на списания с селлеров. Банк подтвердил что не имеет вообще никаких документов кроме информации что мы были раньше селлерами и что у них информация что на данный момент оферта ВБ позволяет списывать с селлеров деньги
При этом даже этой оферты у банке нет, а только информация о том что она существует. Буду писать заявление в прокуратуру на банк и на ВБ, если кто в такой же ситуации пишите мне в личку, вместе будем защищать свои права
мне приходит запрос из банка на списаниеотменяйте судебный приказ
Добрый день, Ирина.
Главное, что нужно понимать: закрытие ИП не освобождает вас от долгов — по закону РФ физлицо полностью отвечает по обязательствам своего ликвидированного ИП своим личным имуществом и счетами. Вам пришел не просто запрос, а, скорее всего, уведомление об исполнительном производстве или исполнительном листе/приказе, который взыскатель (дочерняя компания WB, например, ООО «Вайлдберриз», ООО «ВБ Девелопмент» или коллекторское агентство) подал напрямую в ваш банк. Чаще всего Wildberries и связанные структуры взыскивают такие небольшие суммы (до 500 тыс. рублей) через судебный приказ в мировом суде. Это упрощенная процедура, которая проходит вообще без вызова сторон. Вы могли просто не знать о суде, так как письма шли по адресу регистрации или на старый адрес ИП. Если Wildberries захочет судиться с вами дальше (уже в полноценном исковом производстве), у вас появится главный козырь — срок исковой давности. По закону РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вы указали, что прошло как раз 3 года. Если WB пропустил этот срок (считается по каждому ежемесячному отчету отдельно), вам достаточно будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд полностью откажет маркетплейсу в иске. Важно: суд не применяет этот срок автоматически, о нем обязательно нужно заявить письменно. Не паникуйте. Прямо сейчас выясните в банке номер судебного документа, найдите выдавший его суд и пишите заявление на отмену. Это даст вам время разобраться в деталях и полностью аннулировать требования по сроку давности.
Благодарю. Как найти этот иск, если банк не знает, так как счет закрыт и приходят только запросы и банк их автоматически отклоняет, а в райсуде по месту жительства ФИО ничего не находит ?
Это скорее всего даже не судебный документ, вот что банк написал: Сейчас запрос на списание идёт не по судебному решению, а просто из личного кабинета. Поэтому и нет никакой официальной бумаги.
Это как если бы вы пытались оплатить покупку неактивной картой: приходил бы запрос на списание, но списание бы не прошло, поскольку карта неактивна.
Уточните в банке основание списания. Если это судебный приказ, подавайте возражение на его исполнение.
Не игнорируйте банк. Напишите в банк заявление о предоставлении копии исполнительного документа и расчета.
Обжалуйте судебный приказ (если он есть) через суд, который его выдал.
Подайте встречный иск (если WB вам еще должен 8 000 руб. — 20 000 - 12 000 = 8 000). Зачтите их требования (ст. 410 ГК РФ). Если WB не доплатил 8 000, вы можете потребовать эту сумму, уменьшив свой долг.
Срок исковой давности — ваш главный козырь. Если прошло 3 года с момента, когда вы узнали о требовании, и взыскатель пропустил срок, заявите об этом суду.
Закрытие ИП не прекращает обязательства — долг переходит на физическое лицо. Компания, связанная с WB, скорее всего получила право требования по договору цессии.
Что делать:
Требуйте у банка и нового кредитора полный пакет документов: договор цессии, расчёт долга, акты, отчёты WB.
Письменно оспорьте сумму (несогласие с продажей ниже себестоимости, неверным расчётом удержаний).
Если документы не предоставят или расчёт не подтвердится — подавайте возражения в суд (если будет иск) или оспаривайте списание.
Можно также проверить срок исковой давности (3 года) и наличие оснований для полного/частичного отказа во взыскании.
Уважаемый пользователь! Скорее всего, долг истребован с пропуском срока давности или без надлежащих документов. Ваша задача — получить исполнительные документы, заявить о пропуске срока в суде и оспорить необоснованные начисления. Обратитесь за помощью к юристу для составления возражений и запросов.
Подайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности, это ваш главный шанс .
Здравствуйте.
Не платите сразу: запросите у кредитора детальный расчёт долга, проверьте законность начислений и срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а при наличии судебного приказа — срочно подайте возражение; параллельно соберите документы по работе с Wildberries и проконсультируйтесь с юристом по спорам с маркетплейсами.
С уважением.
2. Что за сумма 24 000 руб.?
Непонятно, из чего она складывается. Вам нужно получить от банка или пристава документы, на основании которых производится списание: исполнительный лист, судебный приказ, решение суда. Если документов нет, банк не имеет права списывать деньги без решения суда (за исключением бесспорного взыскания по договору, но обычно банк требует исполнительный документ).
3. Срок исковой давности.
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение начинается со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Если Wildberries выставил претензии более 3 лет назад и с тех пор не обращался в суд, срок исковой давности истек. Вы вправе заявить об этом в суде, и суд откажет во взыскании.