LSN Messenger
Волгоград, 02.09.2023, 08:22

Как оспорить долг перед судебными приставами за неуплату алиментов на ребенка?

Вопрос №20722965 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2023, 08:22
День добрый, ситуация следующая я отец и у меня на иждевении сын 5.5 лет. Его мать последние два года не принимает участие в жизни ребенка. Суд определил выплачивать мне алименты. Образовался долг. Как можно его оспорить у судебных приставов которые требуют от меня его оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать в райнный суд иск:

1) об освобождении вас от уплаты алиментов с момента нахождения ребенка на вашем иждивении, прекращении взыскания с вас алиментов;

2) о взыскании алиментов с матери ребенка;

3)об определении места жительства ребенка с вами

когда будет вынесено решения суда, вы его направляете судебному приставу - она обязана прекратить исполнитеьное производство в отношении вас (о взыскании алимнетов);

исполнительный лист о взыскании алиментов с матери передаете другому судебному приставу, по месту жительства матери ребенка;

02.09.2023, 08:45

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

02.09.2023, 08:26

Подавайте в суд административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам

02.09.2023, 08:26

А с кем сейчас проживает ребенок?

02.09.2023, 08:30

Со мной

02.09.2023, 08:33

Надо в судебном порядке определять место жительства ребенка с вами, и только потом решать вопрос с алиментам.

02.09.2023, 08:38

Поскольку приставы исполняют решение суда, их действия являются законными. Вам необходимо обратиться в суд, который выносил решение об определении алиментов с заявлением о назначении алиментов матери ребенка, в связи с тем, что ребенок находится на Вашем содержании.

02.09.2023, 08:32

Но есть решение суда ещё прошлого года об определении места жительства ребенка с ней. Но ребёнок категорически к ней не хочет а она в свою очередь даже не приезжает к нему.

02.09.2023, 08:39

Обжалуйте решение суда, вы имеете такое право, так как у вас длительные правоотношения, ребенок не хочет проживать с матерью, мнение ребенка старше 10 лет должно быть учтено судом.

02.09.2023, 08:42

Если ребенок проживает с Вами, то алименты должна платить Вам мать ребенка, но необходимо обратиться в суд об определения места жительства ребенка спо месту жительства отца и взыскания алиментов. Если ребенок проживает с матерью, но Вы его содержите материально, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства оплаты содержания или обратиться в суд об оспаривании постановления о задолженности по алиментам. Обратитесь к юристу по месту жительства он поможет правильно выбрать линию защиты Ваших прав.

02.09.2023, 08:56