Законность действий коллекторского агентства при погашении долга банка - разоблачение мифа
Деятельность коллекторов действующим Законодательством России не регламентируется, т.е. Вы им ничего не должны, если они Вам не предоставят документы подтверждающие обратное.
Добрый день, коллекторские агентства действуют в основном по схеме агента. Есть несколько точек зрения (различных государственных органов) о легальности коллекторской деятельности. Чтобы проверить их действие по вашему вопросу необходимо анализировать документы. Коллекторы конечно же законны. Очень много пробелов в регулировании их деятельности и это связано с тем, что "коллекторское агентство" понятие достаточно новое в России, поэтому готовятся соответсвующие законопроекты. Пока что они пытаются действовать в рамках Гражданского кодекса (не по специальны, а по общим нормам).
Совсем другое дело - это сотрудники коллекторских агентств (бывшие сотрудники МВД, бывшие сотрудники приставов), часто среди сотрудников коллекторских агентств нет лиц с юридическим образованием (и юристов практиков), что ведет к плачевному результату.
По большей части сотрудники коллекторских агентств пытаются достигать своего результата, воздействуя на психику человека.