Может ли женщина с диагнозом F-21 удочерить девочку из детдома?

Может ли одинокая женщина 40 лет с подаренным мамашей диагнозом Ф-21 (вомитинг-анорексия с приступами булимии) удочерить девочку из детдома? Гадкая властолюбивая мать-педиатр-дур* запихнула свою дочь в дурку, когда дочери было 30 лет. И сломала дочери жизнь. Отдельной квартиры у дочери нет, офиц. Работы нет, мужа нет, но детей, которых тоже нет, вырастить хочется. На каких условиях женщина в 40 лет может взять девочку из детдома и какого возраста должна быть девочка? Хочется не в туризм и развлекалки вкладываться, а маленького человека Человеком вырастить, с уважением к Закону Божиему, на котором частично построены нормы мирской морали. Если задаться целью, то квартиру можно купить без ипотек, без кредитов, за месяц. Двушку-трешку, но не в раскрученном мегаполисе типа Москвы.
Лучший ответ

По российскому законодательству, порядок усыновления (удочерения) регламентируется Семейным кодексом РФ. Рассмотрим условия, при которых женщина в возрасте 40 лет может удочерить несовершеннолетнюю девочку из детского дома.

Важнейшее условие – отсутствие медицинских противопоказаний. Согласно Перечню заболеваний, при которых лицо не может усыновить (удочерить) ребёнка, принять его под опеку или попечительство (утв. приказом Минздрава России от 20.02.2013 № 107н), психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99) входят в этот перечень, если они являются хроническими и затяжными с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Диагноз F21 (шизотипическое расстройство) относится к хроническим психическим расстройствам. Если он подтверждён официально и сопровождается стойкими проявлениями, это будет препятствием для усыновления. Однако вы вправе оспорить диагноз, если считаете, что он был поставлен необоснованно (например, в результате действий матери). Для этого потребуется судебно-психиатрическая экспертиза.

Также для усыновления необходимо:

1) быть совершеннолетним и дееспособным;

2) иметь постоянный доход, достаточный для содержания ребёнка;

3) иметь жилое помещение, пригодное для проживания;

4) не иметь судимостей за определённые преступления;

5) не быть лишённым родительских прав и т.д.

Вы указываете, что у вас нет официальной работы и отдельной квартиры. Это не безусловное препятствие, но органы опеки будут оценивать ваше материальное положение и возможность обеспечить ребёнка. Приобретение квартиры за месяц возможно, но потребуется подтвердить доходы. Закон не запрещает усыновление одинокими гражданами, но предпочтение отдаётся лицам, состоящим в браке.

Разница в возрасте между усыновителем и ребёнком должна быть не менее 16 лет (ст. 128 СК РФ). То есть вы можете удочерить девочку младше вас минимум на 16 лет и несовершеннолетнюю. Возраст девочки может быть любым до 18 лет, но учитывается её согласие (если она достигла 10 лет).

При обращении в органы опеки вам будет необходимо собрать пакет документов, пройти медицинское освидетельствование, получить заключение о возможности быть усыновителем, а затем суд вынесет решение.

Резюме: Основными препятствиями являются наличие психиатрического диагноза и отсутствие официального дохода и жилья. Рекомендую сначала разобраться с диагнозом — пройти независимое обследование, при необходимости оспорить его в судебном порядке. Также стоит оформить доход и жильё.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

вчера, 19:10

На сегодняшний день, исходя из описанных вами условий, официально удочерить ребенка или взять его под опеку невозможно. Главными непреодолимыми препятствиями являются медицинский диагноз и отсутствие официального дохода. Согласно Постановлению Правительства РФ № 117, утвержден перечень заболеваний, при наличии которых гражданин не может стать усыновителем или опекуном. Шизотипическое расстройство (код F21 по МКБ-10) относится к блоку «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства». Человек с таким диагнозом автоматически состоит на диспансерном (или лечебно-консультативном) учете в психоневрологическом диспансере (ПНД). Для усыновления необходимо пройти строгую медкомиссию и получить справку из ПНД. При наличии диагноза из этой группы государственная комиссия выдаст официальный отказ. Даже если вы считаете диагноз несправедливым или «подаренным», для закона имеет значение только официальная запись в вашей медицинской карте. Семейный кодекс РФ (ст. 127) запрещает усыновление лицам, которые не имеют постоянного, подтвержденного дохода. Покупка собственной квартиры за наличные (без кредитов) — это огромный плюс, который полностью закроет жилищный вопрос. Органам опеки не важен мегаполис, им важна общая площадь, безопасность и соответствие жилья санитарным нормам. Но наличие квартиры — обязательное, но далеко не единственное условие. Квартира без дохода и без медицинской справки не позволит пройти процедуру.

Состоите ли вы сейчас на активном диспансерном учете в ПНД или просто имеете запись в карте? Есть ли у вас возможность оформить официальную самозанятость или удаленную работу для фиксации дохода?

А еще в нашей стране говорят, что уровень рождаемости низкий. А как ему высоким быть, если педиатры намеренно злорадства ради запихивают своих дочерей в дурку, пользуясь служебным положением, своим возрастом и якобы экспертностью.

Проходить медкомиссию в дурке - отдельный жанр псисадизма. В дурке психиатрица с целью понять степень вменяемости пациента произносит половину поговорки и просит поговорку закончить. СССР убил Царя Николая-2, благословенного Богом. Весь СССР построен на крови, включая вопиющий 1937 год, который многие советские ныне живущие люди в упор пытаются не видеть. Вся психология-психиатрия пришла к нам из стран НАТО и Америки, где для нас, собсно, в кабинетах Пентагона придуманы пословицы-поговорки. Сам блок был создан для борьбы с Россией. И вот вопрос: на медкомиссии по снятию психдиагноза Ф-21 тоже кидают половину поговорки?😄

Не получится взять под опеку или усыновить (удочерить) ребенка.

Понятно. Придётся Богу молиться и Бога просить, чтобы Он прекратил СВО в обмен на умерщвление моей матери-гадины. Так что в августе 2026 ожидаем Победу. 😏😊✅ Если она произойдет, знайте, что я ...как следует помолилась и в грехах покаялась.

К примеру, моя переписка с мамашей.

Я: "А еще мне по теме греха суеверия батюшка сказал, что у тебя в голове - языческие бредни, ибо ты ставишь язычество, советские обряды выше Бога. Напр., нож падает - поднимаешь его с пола и три раза стучишь им об пол, чтоб якобы мужик не пришел. 😄 Тут батюшки в Вознесенском храме до корней каждого греха докапываются. Я как раз 28 июля, в день Крещения Руси, на исповедь и причастие ходила. Суеверие исходит от корней, от предков. Так как Бог выбрал именно тебя в мои матери, то пришлось на исповеди рассказать батюшке о корне моих суеверий - о твоих суеверных загонах. Батюшка умилительно вежливо поржал. 😄 И сказал, что такие твои языческие загоны пресекать надо, вплоть до конфликта, чтобы Бога в нашей семье ставить выше язычества".

Мать-педиатр-абортница (в наличии 2 аборта): "Не согласна с этим батюшкой, что до конфликта надо доходить в вопросе суеверия. Каждый живет СВОЕЙ жизнью и ходит в своих ботинках ( делает свои ошибки и заблуждается), надо уважать суверенитет, даже если не согласен по какому то вопросу".

///

Видимо, надо Госдуму просить, чтобы официально приняли закон, по которому запрещено дарить педиатрам и прочим медикам бухло, конфеты. Медички налакаются ал коголя и жизнь своим дочерям бегут ломать, под воздействием паров воспринимая дочь как раздутую Тень для слива негатива, который в себе принять не могут.

Пьяный медик-озлобыш - позор России!

А еще у моих родителей есть при дурь: свою родную дочь они воспринимают как постороннего человека (со всеми вытекающими: оскорбить могут запросто, обидеть, задеть, попытаться словесно укусить побольнее, позиционировать нападающим / потенциальным вором; ценные вещи дома в сейф кладут, тк боятся, что я якобы украду оные). А посторонних людей мои родители воспринимают как свою родную дочь (сюси-пуси, поблажки, всепрощение, доверие ключей от квартиры).

О причинах такого перевертыша в их головах, видимо, у психологов узнать надо.