Как получить условный срок за кражу с проникновением, имея несовершеннолетних детей?
опубликован сегодня, 02:30
Если они проникли в дом с целью кражи то никакой статьи 139 УК РФ здесь нет.
Реально если ущерб будет возмещен
Здравствуйте. Описанная вами ситуация квалифицируется по совокупности преступлений: статья 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и часть 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
Часть 3 статьи 158 относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы). Статья 139 может быть квалифицирована как преступление небольшой или средней тяжести в зависимости от части.
Получение условного срока по статье 73 УК РФ теоретически возможно, но на практике это крайне сложная задача для тяжкого состава. Вот что говорит закон и судебная практика:
Юридические препятствия:
Согласно части 1 статьи 73 УК РФ, суд назначает условное осуждение только в том случае, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом лишение свободы за преступления тяжкой категории назначается условно лишь в исключительных случаях.
Если кража будет квалифицирована по пункту «а» части 3 статьи 158 (совершенная группой лиц по предварительному сговору), шансы на условный срок дополнительно снижаются, так как групповой характер считается судами более опасным.
Смягчающие обстоятельства из вашего вопроса:
Впервые совершили преступление. Пункт «а» части 1 статьи 61 УК РФ прямо называет это смягчающим обстоятельством.
Наличие двоих несовершеннолетних детей. Это пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ. Кроме того, согласно части 3 статьи 60 УК РФ и постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 58, наличие малолетних детей у виновного является одним из самых веских факторов при выборе вида и размера наказания.
Положительные характеристики, отсутствие административных правонарушений, наличие работы или иного источника дохода, состояние здоровья супругов или детей также будут учитываться судом.
Возмещение ущерба и примирение с потерпевшим. По статье 139 УК РФ (преступление против конституционных прав) прекращение дела ввиду примирения невозможно. Однако по краже добровольное возмещение имущественного вреда, извинения перед собственником дома и получение от него заявления о том, что претензий не имеет, станут мощнейшим аргументом в пользу условного срока.
Отягчающие обстоятельства:
Если следствие установит наличие предварительного сговора между супругами, это само по себе не является отягчающим обстоятельством (оно уже заложено в квалификацию ч. 3 ст. 158), но суд оценит совместность действий как повышенную общественную опасность деяния. Также препятствием станет совершение преступления в состоянии опьянения, если оно будет признано судом отягчающим.
Реалистичный прогноз:
Шансы есть, но они невысоки. Судебная статистика показывает, что по части 3 статьи 158 УК РФ реальное лишение свободы применяется примерно в половине случаев, даже к несудимым. Однако наличие двух несовершеннолетних детей и совокупность других положительных данных существенно смещают чашу весов в сторону условного наказания.
Главный фактор — позиция потерпевшего. Если ущерб полностью возмещен, а собственник дома придет в суд и попросит строго не наказывать подсудимых, вероятность условного срока становится очень высокой.
Альтернативы лишению свободы. Даже если суд сочтет, что изоляция от общества необходима, он может назначить наказание ниже низшего предела (статья 64 УК РФ) или выбрать принудительные работы вместо колонии. Кроме того, поскольку фигуранты являются родителями несовершеннолетних детей, в силу вступает статья 82 УК РФ. Женщине суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Для мужчины такая отсрочка возможна только в том случае, если он является единственным родителем.
Важный нюанс: если дети старше 14 лет, норма об отсрочке (ст. 82 УК РФ) уже не работает, однако сам факт их наличия остается сильным самостоятельным смягчающим обстоятельством.
Что можно сделать для повышения шансов:
Максимально быстро возместить весь материальный ущерб и получить документальное подтверждение этому.
Добиться письменного заявления от потерпевшего об отсутствии претензий.
Собрать максимально полный пакет характеристик (с места жительства, с мест работы, грамоты, сведения об участии в жизни школы или кружков детей).
Предоставить медицинские документы, если у кого-то из членов семьи есть проблемы со здоровьем.
Привлечь адвоката еще на стадии следствия. Защитник поможет правильно выстроить линию поведения, подготовить ходатайства о признании указанных обстоятельств смягчающими и настоять на квалификации действий именно как единого эпизода, чтобы избежать искусственного утяжеления обвинения.
Данная информация носит справочный характер. За полноценной защитой необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам, который сможет изучить материалы дела. Только изучив все дело целиком, защитник сможет дать точный прогноз по конкретному суду и конкретному составу суда.
От многих факторов зависет, но есть возможность условно получить.
Пригласить к работе высококвалифицированных адвокатов, которые будут помогать на каждом этапе следствия. Единственная возможность, остальное, гадания.
Статья 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего лица. Это преступление небольшой тяжести.
- Статья 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Часть 3 статьи 158 УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Это тяжкое преступление (максимальное наказание до 6 лет лишения свободы).
- Также возможна квалификация по статье 30 УК РФ (покушение), если имущество не было вынесено, но из вопроса следует, что они «вытащить оттуда имущество», то есть, вероятно, хищение было оконченным.
Доброе утро!
Да, условное осуждение вполне возможно, но оно не гарантировано и зависит от окончательной квалификации, роли каждого супруга, размера ущерба, признания вины, возмещения вреда и других обстоятельств.
Наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики, раскаяние и возмещение ущерба являются обстоятельствами, которые могут существенно повлиять на наказание.
Доброе утро, Анастасия!
Да, получить условный срок реально, но шансы на это напрямую зависят от тяжести последствий, суммы ущерба и вашего поведения после задержания. Статья, которую вы указали (ст. 158 ч. 3 УК РФ — кража с незаконным проникновением в жилище), является тяжким преступлением. Условное осуждение за тяжкие преступления возможно, но для этого нужны веские основания.
Вот что нужно сделать, чтобы максимизировать шансы.
1. Почему условный срок возможен
Закон (ст. 73 УК РФ) позволяет суду назначить условное осуждение, если он придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом учитываются:
· Характер и степень общественной опасности преступления.
· Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ).
· Личность виновного.
Максимальный срок наказания по ст. 158 ч. 3 — до 6 лет лишения свободы. Условный срок может быть назначен, если суд решит, что вы не представляете большой опасности.
2. Что является смягчающими обстоятельствами (ваши козыри)
Ваша задача — предоставить суду максимум доказательств того, что вы достойны снисхождения.
Ваши главные аргументы:
1. Наличие несовершеннолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Это одно из самых весомых смягчающих обстоятельств. Приложите свидетельства о рождении, характеристики из школы/сада, справки о составе семьи.
2. Отсутствие судимости (совершение преступления впервые).
3. Добровольное возмещение ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если вы вернули похищенное имущество или полностью компенсировали его стоимость потерпевшему, это кардинально улучшает ваше положение. В идеале — получить расписку от потерпевшего, что он претензий не имеет и просит суд строго не наказывать.
4. Признание вины и раскаяние. Активное способствование раскрытию преступления (дача признательных показаний, участие в следственных действиях).
5. Явка с повинной. Если она была, это обязательное смягчающее обстоятельство.
3. Что может помешать (отягчающие обстоятельства)
· Группа лиц (по предварительному сговору). То, что вы действовали вдвоем с женой, является отягчающим обстоятельством (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и квалифицирующим признаком ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд это обязательно учтет, но это не лишает вас права на условное осуждение.
· Крупный ущерб. Если сумма похищенного велика, это ужесточает наказание.
4. Практические рекомендации (что делать прямо сейчас)
· Срочно наймите адвоката. По тяжким статьям защитник обязателен, и профессиональная помощь здесь критична.
· Возместите ущерб. Если похищенное изъяли и вернут — хорошо. Если нет — изыщите средства и погасите ущерб потерпевшему до суда. Чек и расписка приобщаются к делу.
· Соберите характеризующие материалы. Справки о доходах, характеристики от соседей и с работы, грамоты, благодарности, документы о хронических заболеваниях, о нуждаемости в уходе за детьми.
· Заявите ходатайство об особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ). При согласии с обвинением и полном признании вины наказание не может превышать 2/3 от максимального срока, что существенно снижает планку.
Лаконичный ответ:
Да, условный срок реален. Вы впервые совершили преступление, и главный козырь — двое маленьких детей. Немедленно возместите ущерб потерпевшему и получите от него расписку, что он претензий не имеет. Это максимально увеличит ваши шансы избежать реального лишения свободы. Наймите адвоката.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
- Реально ли получить условный срок? Да, реально, особенно если подсудимые ранее не судимы, имеют на иждивении двоих детей, признают вину и заглаживают вред. Однако решение принимает суд на основании всей совокупности обстоятельств. Необходимо активно строить защиту с помощью адвоката.