Москва, 23.01.2023, 08:37

Какие последствия ждут обвиняемого по двум эпизодам кражи, имеющего условный срок по статье о мошенничестве, будучи многодетним отцом и имеящего беременную жену?

Вопрос №20159025 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 08:37
Что грозит обвиняемуму по 2 эпизодам ч. 4 ст 158, если в период совершения кражи у него был условный срок по ч. 4 ст. 159, он многодетный отец и у него беременная жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В силу п. "б" части 1 ст. 73 УК РФ в такой ситуации, если 159 УК совершены в период условного осуждения за умышленное преступление, то повторное условное осуждение назначено быть не может. В этом случае назначается реальное наказание за каждую 159 УК, потом назначается общее наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а потом отменяется условное осуждение и назначается итоговое наказание по совокупности приговоров.

Вашему супругу надо постараться получить минимальное наказание.

Всё что вы перечислили, при предоставлении подтверждающих документов будет признано смягчающими наказание обстоятельствами.

Условное осуждение возможно только если есть способ уйти на преступление средней тяжести. Если нужна будет защита по делу - обращайтесь в чат.

Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.

23.01.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Преступление, предусмотренное ч 4 ст 158 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

23.01.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ему грозит отмена условного срока и реальное лишение свободы.

23.01.2023, 08:44

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

23.01.2023, 11:01

Грозит реальное наказание. Рекомендую возместить причиненный ущерб.

23.01.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тогда только стремиться к минимальному наказанию.

23.01.2023, 22:29

Здравствуйте.

Условный срок возможно получить лишь путём переквалификации деяния с части 4 на менее тяжкую. Это главная задача защиты. В данном случае необходима квалифицированная помощь адвоката. Если на стадии следствия не удалось добиться переквалификации, это следует делать на судебной стадии. Я бы рекомендовала признавать вину, но по части 2-3 этой статьи, пытаться разбить доказательства наличия квалифицирующих признаков части 4. Конечно, необходимо набрать все возможные смягчающие обстоятельства. Ещё большое значение имеет время совершения преступления. Если сейчас вменяются деяния, которые были совершены ДО деяния, по которой уже был получен условный срок (по раскрытым преступлениям прошлых лет), суд это учтёт. Хуже будет, если лицо совершило вновь преступления в период отбывания условного наказания. Желаю Вам удачи.

23.01.2023, 22:31

Варианта средней тяжести нет, тк по экспертизе украденного два эпизода идут по ч 4 ст 158

23.01.2023, 22:13

Ему грозит реальное лишение свободы.

23.01.2023, 22:20