Москва, 10.08.2026, 04:12

Списывают ли с военной службы при переломе теменной кости?

Вопрос №25038700 из г. Махачкала
опубликован 10.08.2026, 04:12
Списывают ли с военной службы при ранении головы с переломом теменной кости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывают только в школе, например, домашнее задание двоечники у отличников. С военной службы увольняют и исключают из списков личного состава воинской части, причем по соответствующим основаниям. Основания увольнения изложены в ст. 51 ФЗ - 53. В период ч/ мобилизации изменен порядок увольнения и ограничены основания. Это определено Указами ПРФ 647 и 580 дсп.

К примеру, вы можете быть уволены с военной службы в связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе по заключению ВВК.

Для этого нужно на этой ВВК оказаться. Основания направления на ВВК (командиром или нач. госпиталя) смотрите в Приказе МО 55.

В любом случае для того, чтобы ставить вопрос о категории годности, нужно пройти сначала лечение, а затем , только по его завершении и всяческих реабилитаций, достигнув так называемого врачебно - экспертного его исхода, на ВВК рассматривать вопрос степени нарушения функции. В помощь: глава 13 ПОВВЭ (ПП 565) www.consultant.ru

Если после прочтения моего ответа у вас останутся вопросы, то в этом случае, вероятнее всего Вам нужна будет консультация часа на полтора с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

_____________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

10.08.2026, 13:46

В ряде случаев командиры руководствуются не Приказом МО 55, а в обоснование своих отказов в удовлетворении рапортов красноармейцев о направлении их на ВВК, ссылаются на Указания заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданные в лохматом 2023 году во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Но для этого сначала нужно добиться заключения ВВК об ограниченной годности к военной службе.

Но есть нюанс (он выделен ниже жирным шрифтом и на него нужно обратить внимание Вам). В этом случае именно начмед решает (гадает) возможно ли в вашем случае установление вам ВВК категории "Д" или "В" и ходатайствует перед командиром о направлении на ВВК с указанной целью.

Основные требования Указаний:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Источник: doc.mil.ru/

_____________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

10.08.2026, 13:53

Списание с военной службы при ранении головы с переломом теменной кости возможно, но зависит от тяжести травмы, наличия дефекта кости, инородных тел или нарушений функций центральной нервной системы (ЦНС), определяемых военно-врачебной комиссией (ВВК).

10.08.2026, 05:15

Решит ввк по окончанию лечения

10.08.2026, 08:42