Можно ли изменить статью со 111 на 112 УК РФ в случае самолечения перелома теменной области?
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью перелом теменной кости относится к вреду здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Поэтому квалифицировать действия, приведшие к подобным повреждениям здоровья потерпевшего, возможно только по ст.111, но никак не ст.112 УК РФ.
Вряд ли это возможно.
Экспертным заключением определяется степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в котором подробно описывается характер повреждений, локализация и степень тяжести вреда и т.д.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) *
Дальнейшая квалификация преступления зависит от наличия, отсутствия умысла на причинение вреда здоровью
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;