Прикрепили стажора, по моему согласию, в ходе стажировки возникли конфликты, могу отказаться, приказ ещё не подписывала
Да, отказаться можно, а до подписания приказа тем более. С 1 марта 2025 года наставничество прямо урегулировано ст. 351.8 ТК РФ: поручить его можно только с письменного согласия работника, а содержание, сроки и размер доплаты закрепляются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Пока дополнительное соглашение и приказ не подписаны, обязанности наставника у вас юридически не возникло. Согласие, данное на словах, вас ни к чему не обязывает, и объяснять причины его отзыва вы не должны.
Если письменное согласие вы всё же подписывали, отказ остаётся вашим правом. Та же ст. 351.8 ТК РФ разрешает работнику досрочно отказаться от наставничества, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Что сделать:
1. Подать на имя руководителя заявление об отказе от наставничества в двух экземплярах, на своём получить отметку о приёме или отправить заказным письмом.
2. Причины конфликтов в заявлении не описывать: право на отказ от них не зависит, а изложенные претензии дают повод развернуть служебную проверку.
3. Приказ, если его всё-таки принесут на подпись, не подписывать, а при давлении зафиксировать свой отказ письменно на самом документе.
Отказ от наставничества дисциплинарным проступком не является и сам по себе не может стать основанием ни для взыскания, ни для лишения премии за основную работу.
Вы подписывали письменное согласие или дополнительное соглашение о наставничестве? От этого зависит, отказываетесь вы сразу или обязаны выждать три рабочих дня, и сохранится ли за вами доплата за уже отработанный период наставничества.
Если вы имеете в виду отказ от роли наставника стажёра в рамках трудовых отношений, то по закону (ч. 6 ст. 351.8 ТК РФ) вы как работник вправе досрочно отказаться от этой функции.
Здравствуйте! Да, можете. Наставничество возможно только с вашего письменного согласия (ст. 351.8 ТК РФ), и работник вправе досрочно от него отказаться. Если приказ и допсоглашение не подписаны, письменно сообщите об отказе. Вы давали письменное согласие или только устное? Ответ поможет дать более точный совет