Подача заявления о привлечении к ответственности за неуплату алиментов?
Здравствуйте. Расскажу порядок действий.
Привлечение начинается не с суда, а с судебного пристава-исполнителя, который ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов. Заявление подаётся именно ему.
Сначала нужно, чтобы алименты были присуждены судом или закреплены нотариальным соглашением и по ним было возбуждено исполнительное производство. Если должник без уважительных причин не платит два и более месяца со дня возбуждения производства, пристав по вашему заявлению составляет протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ. По ней грозят обязательные работы, административный арест либо штраф.
Если после административного наказания должник продолжает не платить и делает это неоднократно в период, когда считается наказанным, наступает уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.
По шагам. Обратитесь к приставу с письменным заявлением о привлечении должника к ответственности и о расчёте задолженности, приложите сведения о неуплате. Если пристав бездействует, его действия можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро!
Само нахождение должника в СИЗО не освобождает его автоматически от обязанности платить алименты, однако для уголовной ответственности за неуплату алиментов необходимо установить состав преступления и наличие предусмотренных законом оснований.
Если алименты фактически не выплачиваются, пристав должен рассчитывать задолженность и при наличии оснований рассмотреть вопрос о привлечении должника к ответственности.
Для привлечения важно установить именно злостное уклонение от уплаты алиментов, одного факта наличия задолженности недостаточно.
Если вы уже подали заявление, пристав или орган дознания должен провести проверку и принять процессуальное решение. При отказе, бездействии либо необоснованном затягивании Вы вправе обжаловать действия должностных лиц прокурору или в суд.
Правовые основания: ст. 157 УК РФ, ст.
Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает только после административной, и это самый частый повод для отказа. По ст. 157 УК РФ привлекают того, кто не платит без уважительных причин в период, когда он уже подвергнут наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если административного постановления не было, дознаватель вынесет отказ и вернёт материал на составление протокола.
Заявление при этом подаётся не в полицию, а судебному приставу: дознание по этой статье ведёт ФССП.
Про СИЗО. Содержание под стражей от алиментов не освобождает, задолженность продолжает начисляться, а при отсутствии заработка её считают исходя из средней зарплаты по России (ч. 4 ст. 113 СК РФ). Но для уголовного дела нужна именно неуважительная причина неуплаты, и время в СИЗО дознаватель, скорее всего, оценит как уважительную причину. Отсюда практический вывод: уголовная перспектива есть по периоду до заключения под стражу, а не по времени в изоляторе.
Что делать:
1. Подать приставу заявление о расчёте задолженности за весь период и получить постановление с суммой.
2. Требовать составления протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ за период неуплаты до ареста.
3. После вступления административного постановления в силу и продолжения неуплаты заявлять о возбуждении дела по ст. 157 УК РФ.
4. Если он получит срок и будет работать в колонии, направить исполнительный лист в учреждение: удержания пойдут с его заработка.
5. При бездействии пристава жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Учтите ещё одно: полное погашение задолженности до вынесения приговора освобождает от уголовной ответственности по примечанию к ст. 157 УК РФ. Поэтому уголовный трек чаще заканчивается выплатой, чем судимостью, и как рычаг он работает лучше, чем как наказание.
Его раньше привлекали к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ? Без этого постановления уголовное дело не возбудят, и начинать нужно именно с него.
Подача такого заявления — это официальный запрос в прокуратуру или дознание о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов. Это делается после того, как пристав официально предупредил должника об уголовной ответственности, а тот продолжает скрывать доходы или не платит без уважительных причин.
Ирина, здравствуйте. Если уже подали заявление о возбуждении уголовного дела - дождитесь вынесения постановления либо о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Нахождение должника в СИЗО по другому уголовному делу не является препятствием для привлечения его к ответственности по алиментам. Уголовные дела могут расследоваться параллельно, а постановление о возбуждении дела может быть вынесено и в период его содержания под стражей. Следователь, получив ваше заявление, обязан провести проверку в порядке ст.