А если можно, не повлияет ли это переоформление на социальную стипендию, которую он получает в вузе?
опубликован сегодня, 06:31
Доброе утро, Елена!
Да, сын может получать пенсию по случаю потери кормильца не по месту постоянной регистрации (Орёл), а по месту временной регистрации в Москве: при смене места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации ст. 24 Закона № 166-ФЗ. Важно понимать, что сама социальная пенсия по случаю потери кормильца имеет фиксированный размер, единый для всей России ст. 18 Закона № 166-ФЗ – её «переоформление» не увеличит базовую выплату. Увеличиться может только социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера (ПМП): она устанавливается и пересматривается по месту жительства или месту пребывания с учётом величины ПМП конкретного субъекта ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ. Если ПМП в Москве выше орловского – общая сумма материального обеспечения вырастет.
Переоформление выплаты на социальную стипендию не повлияет: государственная социальная стипендия назначается студентам, потерявшим родителя (или получающим государственную социальную помощь), и это основание не зависит от того, в каком регионе и по какой регистрации выплачивается пенсия ст. 36 Закона № 273-ФЗ.
Если временной регистрации в Москве нет, то доплата до ПМП будет определяться по месту жительства (Орлу), и обращение за ней следует подавать в территориальный орган СФР по Орлу ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ.
Рекомендация
1. Оформите сыну временную регистрацию по месту пребывания в Москве (в общежитии вуза либо по месту фактического проживания) и подайте в СФР заявление о переводе выплатного дела и доставке пенсии по новому месту пребывания.
2. При подаче заявления уточните актуальную величину прожиточного минимума пенсионера в Москве на текущий год – именно до неё будет доводиться общая сумма обеспечения при наличии права на доплату.
3. После перевода выплаты возьмите справку СФР о получаемых суммах и при необходимости представьте её в вуз для подтверждения оснований выплаты социальной стипендии (если это требуется локальными актами образовательной организации).
Если временную регистрацию оформить нельзя – сохраняйте получение по месту жительства и подайте обращение в СФР по Орлу о разъяснении порядка установления доплаты до ПМП.