Алена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 149.8k
Новосибирск, сегодня, 08:40

Будешь выполнять все условия, которые укажут, то будет доступ к услугам, а если нет то ограничения.

опубликован сегодня, 08:40
С 1 сентября 2026 года хотят ввести цифровой рубль, а затем и цифровой айди паспорт. Это будет цифровой ГУЛАГ, где могут ввести социальный рейтинг. Будешь выполнять все условия, которые укажут, то будет доступ к услугам, а если нет то ограничения. Как отказаться от цифрового рубля, биометрии, паспорта айди и т.д.
Лучший ответ

На основе актуальных данных по состоянию на 2025 год ситуация с внедрением цифровых технологий в России выглядит следующим образом:

Цифровой рубль

Статус и сроки: С 1 сентября 2026 года крупнейшие банки и магазины с выручкой более 120 млн рублей обязаны будут предоставить клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. Для банков с универсальной лицензией этот срок наступит 1 сентября 2027 года, для остальных — 1 сентября 2028 года.

Добровольность: Использование цифрового рубля полностью добровольно. Это третья форма национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами), а не замена существующих форм.

Как отказаться: Специально отказываться от него не нужно. Если вы не откроете цифровой кошелек через приложение своего банка, у вас его просто не будет. Никто не может перевести ваши деньги в цифровую форму без вашего участия. Наличные деньги сохраняются, их отмена не планируется.

Если вам переведут цифровые рубли, вы сможете мгновенно и бесплатно перевести их на свой обычный банковский счет или снять наличные в банкомате.

Особенности: На остаток средств проценты не начисляются, кредиты в этой форме не выдаются. Операции для граждан бесплатны.

Биометрия и «цифровой ID-паспорт»

В российском законодательстве нет понятия «цифровой айди паспорт». Речь идет о Единой биометрической системе (ЕБС) и электронном паспорте гражданина РФ.

Законодательство: Согласно ФЗ № 572-ФЗ («О биометрии»), сдача биометрических данных (изображение лица и запись голоса) является добровольной. По закону любой гражданин имеет право отозвать ранее данное согласие на обработку биометрии.

Как отказаться от сбора биометрии:

Обратиться лично в МФЦ с паспортом и написать заявление об отзыве согласия на обработку биометрических персональных данных.

Воспользоваться функционалом на портале «Госуслуги», если он доступен в вашем регионе (раздел согласий).

Подать письменное заявление непосредственно в банк, который собирал вашу биометрию.

После подачи заявления ваши данные должны быть удалены из системы в течение 30 дней.

Электронный паспорт: Выдача электронных паспортов (в виде пластиковой карты с чипом или записи в мобильном приложении «Госключ») также происходит исключительно по желанию гражданина. Параллельно продолжают бессрочно действовать обычные бумажные паспорта. Принуждения к замене нет.

Социальный рейтинг

На данный момент в Российской Федерации законодательно не существует и официально не разрабатывается система государственного социального рейтинга, аналогичная китайской модели. Внедрение автоматического ограничения доступа к государственным услугам в зависимости от «лояльности» или набора баллов законом не предусмотрено. Доступ к базовым госуслугам регулируется профильными федеральными законами (например, правилами назначения пенсий или пособий), которые не привязаны к использованию цифрового рубля или биометрии.

Важные уточнения безопасности:

Банк России предупреждает, что сотрудники ЦБ никогда не звонят гражданам первыми, не предлагают обменять деньги на цифровые рубли и не просят назвать коды из СМС.

Цифровой рубль хранится на платформе Банка России, а не в коммерческом банке. Даже если ваш частный банк лишится лицензии, доступ к вашим цифровым рублям сохранится через другие подключенные банки.

Если вы опасаетесь принудительного перехода на новые технологии, законодательство прямо закрепляет за вами право выбора между наличными, безналичными и цифровыми формами денег, а также право на отказ от сбора биометрических данных. При этом стоит учитывать, что некоторые частные компании могут предлагать собственные скидки или бонусы за использование оплаты по QR-коду или биометрии, но это рыночная инициатива конкретных магазинов, а не государственное ограничение ваших прав.

сегодня, 08:58

Нет, это примитивное представление о предстоящих новациях.

сегодня, 08:42

Для цифрового рубля: Ничего не делайте. Просто не открывайте цифровой кошелек в приложении своего банка.

Для биометрии: Если вы давали свое согласие на сбор биометрии и хотите его отозвать, посетите любой МФЦ и напишите заявление об отказе.

Для цифрового паспорта: Продолжайте пользоваться бумажным паспортом. Цифровой ID — это лишь дополнительная опция.

сегодня, 08:44

Здравствуйте. На данный момент внедрение цифровых технологий в РФ строго регламентировано законом, и принудительного введения этих инструментов не предусмотрено.

Цифровой рубль. Согласно Федеральному закону № 340-ФЗ, это третья форма рубля (наряду с наличной и безналичной). Это добровольный инструмент. В статье 30.7 Федерального закона «О Центральном банке РФ» прямо указано, что доступ к платформе цифрового рубля осуществляется на основании договора, а отказ от его использования не может быть основанием для ограничения прав граждан или отказа в доступе к товарам и услугам. Вы имеете право продолжать пользоваться наличными деньгами.

Биометрия и Единый биометрический контур (ЕБС). Согласно статье 3 Федерального закона № 572-ФЗ, сбор биометрии допускается только с письменного согласия гражданина. Вы можете отозвать согласие в любой момент через МФЦ («Центры обслуживания») или отделение банка, подав заявление об отзыве биометрических данных. Отказ в предоставлении услуг на основании отсутствия биометрии незаконен (статья 11 ФЗ-152 «О персональных данных»).

Электронные паспорта. Внедрение электронных паспортов (пластиковая карта с чипом) регулируется указами Президента. Однако бумажные паспорта советского и российского образца сохраняют свою юридическую силу до окончания их срока действия или плановой замены по возрасту. Принудительной замены бумажных паспортов на электронные законом не установлено.

Действия: вы вправе официально подать заявления об отзыве согласий на обработку биометрии и отказаться от открытия счета цифрового рубля. Никакие санкции за это законом не предусмотрены. Для составления грамотного заявления об отзыве биометрии можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 09:10

Живите спокойно, как жили раньше. Действуйте по обстановке. «За беспокойство не беспокойтесь» (фильм «Полосатый рейс» 1961 года).

сегодня, 11:59