Якутск, сегодня, 08:54

Могу ли я в 26 лет, будучи сиротой, поступить на бюджет на сестринское дело?

опубликован сегодня, 08:54
Здравствуйте мне 26 лет ранее я являлась сиротой до 18 лет далее когда поступила до 23 лет окончила техникум получила диплом о среднем профессиональном образовании профессия обогатитель полезных ископаемых Квалификация флотатор и фильтровальщик, могу ли я в данный момент поступить на бюджет на сестринское дело?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вы можете поступить на бюджетную основу по специальности «Сестринское дело», но только в одном случае: если это будет ваше первое среднее профессиональное образование (СПО).

Разберем вашу ситуацию подробно с точки зрения действующего законодательства РФ:

Статус сироты. Тот факт, что вы являлись ребенком-сиротой или остались без попечения родителей до 18 лет, дает вам право поступать на особых условиях согласно статье 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Дети-сироты и лица из их числа имеют преимущественное право зачисления при прочих равных условиях (например, если у вас и другого абитуриента одинаковое количество баллов). Кроме того, для этой категории граждан часто предусмотрены специальные квоты приема. Однако этот статус сам по себе не дает права получить второе среднее профессиональное образование за счет бюджета — он лишь упрощает поступление на первое бесплатное место.

Наличие диплома СПО. Согласно части 5 статьи 68 ФЗ-273, получение среднего профессионального образования считается первым бесплатным, если студент не имеет диплома о среднем профессиональном образовании. Поскольку вы уже окончили техникум и получили квалификацию флотатора и фильтровальщика, формально у вас есть диплом СПО.

Важный нюанс: наличие диплома именно программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (по старому классификатору — НПО) также закрывает право на бесплатный прием на программу специалистов среднего звена («Сестринское дело»). Закон трактует любое законченное СПО как реализацию вашего права на бесплатное обучение этого уровня.

Возраст. Ограничение по возрасту (до 23 лет), которое действовало для детей-сирот при поступлении на программы бакалавриата и специалитета (высшее образование), на среднее профессиональное образование не распространяется. В 26 лет вы имеете полное право поступать в колледж.

Первое высшее образование. Если бы вы решили получать сестринское дело как высшее образование (уровень бакалавриата, направление «Сестринское дело» сейчас активно внедряется в вузах), то ваш статус бывшего сироты давал бы вам право на бюджетное место даже при наличии любого другого высшего образования. Но так как речь идет о колледже (СПО), действуют другие правила.

Что это означает для вас на практике:

Поступить на общих основаниях: Вы можете участвовать в конкурсе на бюджетные места наравне со всеми. Ваша льгота как бывшей сироты сработает только как преимущественное право при равенстве баллов. Однако, поскольку закон считает, что право на бесплатное СПО вами уже использовано, большинство колледжей официально откажет в рассмотрении вашей кандидатуры именно на бюджет.

Платное отделение: Вы можете поступить на специальность «Сестринское дело» на платной основе без каких-либо ограничений.

Переподготовка: Имея диплом СПО, вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки на медицинскую сестру. Это гораздо быстрее (от 2–3 месяцев до года вместо 2–3 лет обучения с нуля), но такие курсы всегда платные.

Высшее медицинское образование: Если ваша цель — работать в медицине, можно рассмотреть поступление в медицинский университет на бюджет на другие специальности (например, «Лечебное дело» или «Педиатрия»). Наличие диплома СПО этому не препятствует, а ваш статус бывшего ребенка-сироты даст льготы при поступлении на первое высшее образование.

Уточнение статуса диплома: Рекомендуется взять свой диплом и приложение к нему и обратиться в приемную комиссию конкретного колледжа. Иногда юридический статус старых дипломов требует индивидуальной проверки кодов специальности.

Как узнать точную позицию выбранного колледжа:

Поскольку правоприменительная практика иногда различается, рекомендуется сделать следующее:

Выберите конкретный колледж и зайдите на его официальный сайт в раздел «Абитуриенту».

Найдите документ под названием «Правила приема на ... учебный год». В нем обязательно есть пункт о гражданах, имеющих право на прием на бюджетные места.

Напишите официальный запрос на электронную почту приемной комиссии. Приложите скан диплома и спросите прямо: «Имею ли я право претендовать на бюджетное место по специальности "Сестринское дело" как лицо из числа детей-сирот, уже имеющее диплом СПО?»

Резюме: Юридически наличие любого диплома СПО лишает вас гарантированного права на второе бесплатное среднее образование. Поступить на бюджет теоретически возможно только через общий конкурс (где льгота сироты почти не играет роли) или если выбранный колледж найдет особое основание для зачисления, однако наиболее реалистичными вариантами остаются платное обучение, профессиональная переподготовка или получение первого высшего медицинского образования.

сегодня, 09:00

Доброе утро, Валерия.

Да, вы можете поступить на бюджет на «Сестринское дело», так как государством гарантируется бесплатное получение среднего профессионального образования (СПО) впервые, а специальность «Сестринское дело» относится к тому же уровню образования, что и ваш диплом техникума. Согласно статье 68 Федерального закона «Об образовании в РФ», граждане имеют право только один раз получить бесплатное среднее профессиональное образование. Ваша квалификация («флотатор», «фильтровальщик») относится к уровню подготовки квалифицированных рабочих. Специальность «Сестринское дело» относится к уровню подготовки специалистов среднего звена. Законодательство разделяет эти два направления, поэтому поступление на «Сестринское дело» для вас считается получением СПО данного уровня впервые.

сегодня, 09:08

Здравствуйте. Ситуация требует внимательного анализа, так как вы относитесь к льготной категории граждан.

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня получается впервые.

Поскольку у вас уже есть диплом о среднем профессиональном образовании (по профессии флотатора), получение второго СПО по сестринскому делу на бюджетной основе по общему правилу не предусмотрено законом.

Однако существует важное исключение для вашей категории:

Согласно статье 6 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», дети-сироты и лица из их числа имеют право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Нюанс: Профессия «сестринское дело» относится к специальностям, а подготовка по ней часто классифицируется иначе, чем рабочие специальности. Если программа предполагает присвоение квалификации «медицинская сестра/брат», это считается получением образования того же уровня (СПО).

Итог:

Право на второе бесплатное среднее специальное образование за счет бюджета у сирот есть, но оно ограничено программами подготовки квалифицированных рабочих. Поскольку «Сестринское дело» — это специальность со средним профессиональным образованием, органы опеки или колледж могут отказать в зачислении на бюджет, ссылаясь на то, что уровень образования остается тем же (СПО).

Вам необходимо обратиться в приемную комиссию выбранного колледжа с письменным запросом, сославшись на ст. 6 ФЗ № 159-ФЗ, чтобы получить их официальный ответ о возможности обучения. Для защиты ваших прав при подаче документов можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 09:08

В 26 лет вы не можете поступить на бюджетное отделение колледжа на «Сестринское дело» бесплатно, так как закон гарантирует бесплатное среднее профессиональное образование только впервые. Льготы и возрастные привилегии для бывших сирот на повторное бесплатное обучение действовали до 23 лет, а ваш прошлый диплом техника уже реализовал право на получение такого образования за счет бюджета

сегодня, 09:25

К сожалению, в возрасте 26 лет вы не можете воспользоваться льготами для сирот при поступлении на бюджет на сестринское дело, поскольку эти льготы действуют до 23 лет. Вы можете поступать на общих основаниях, сдавая экзамены и участвуя в общем конкурсе. Для отдельных категорий граждан могут существовать квоты в вузах, но ваш статус сироты в прошлом не даёт вам преимуществ после 23 лет.

сегодня, 10:45