Ставрополь, 10.08.2026, 09:44

Как обезопасить себя после подачи крупного иска в арбитраж?

Вопрос №25038855 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2026, 09:44
Как остаться в живых после того как я подам в арбитраж беспроигрышный иск на эту сумму. Цена иска: 333 843 418,00 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ходатайство об обеспечительных мерах (арест счетов/имущества) одновременно с иском, иначе к моменту решения деньги могут вывести (ст. 90, 91 АПК РФ) .

10.08.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Обеспечительные меры уже написаны. Всё уже заготовлено. НО!!! Мне когда-то в далёкой молодости цыганка гадала и всё получилось как она тогда сказала. Так вот Она сказала, что проживу я долгую тяжёлую жизнь и умру богатым. Всё предыдущее уже сбылось.

А может иск отправить Бастрыкину? Они в этом деле принимали участие в 2021-2022 годах.

10.08.2026, 10:12

Бастрыкин не рассматривает иски

10.08.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Я в этом не сомневаюсь. Я с ними раньше уже имел дело по этому же вопросу. Но кто-то же должен меня охранять от этого ОПГ

Сумма с учётом инфляционных потерь:

19.4. Итоговый размер упущенной выгоды Васеньки в ценах 2025 года состав-ляет: 254 499 193,06 руб.

Вышеприведенный расчет построен исключительно на первичных данных нало-говой отчетности Истца и официальных государственных статистических актах, Росстата, носит строго детерминированный характер и обладает разумной сте-пенью достоверности, отвечающей требованиям ч. 5 ст. 393 ГК РФ.

Сумма указана на основании актуальных годовых индексов потребительских цен Росстата, совокупную итоговую рублевую сумму требований ИП на дату подачи иска к значению 254 499 193,06 р.

10.08.2026, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можем вас вывезти за рубеж и обеспечить охраной :)

10.08.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Справку только от участкового психиатра предоставьте.

10.08.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
А как я Вас смогу отправить к психиатру? Вы в нём уж точно нуждаетесь.

22.3. Взыскать с ООО «Рога и копыта» в пользу Учредителя Договорного управления Василисы прекрасной убытки в сумме 61 367 292,77 рублей.

22.4. Взыскать с ООО «Рога и копыта» в пользу Доверительного управляющего индивидуального предпринимателя Васеньки убытки (упущенную выгоду) в размере 254 499 193,06 рублей.

10.08.2026, 10:00

Нормальная тема.

10.08.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Ответчик еще до рассмотрения в суде постараются ликвидировать такого истца. После суда будет поздно.

10.08.2026, 09:49

Здравствуйте. Больше похоже на фантастику.

10.08.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Сумма иска в 333 843 418 рублей — это крупный финансовый конфликт, при котором противная сторона может пойти на жесткие меры. «Беспроигрышных» дел в суде не бывает: даже при идеальных документах ответчик может затягивать процесс, пытаться вывести активы, оказывать давление или инициировать встречные претензии

10.08.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:
22.3. Взыскать с ООО «Рога и копыта» в пользу Учредителя Договорного управления Василисы прекрасной убытки в сумме 61 367 292,77 рублей. 22.4. Взыскать с ООО «Рога и копыта» в пользу Доверительного управляющего индивидуального предпринимателя Васеньки убытки (упущенную выгоду) в размере 254 499 193,06 рублей.

Инициаторы этого конфликта уже давно в зоне отдыхают. Но ОПГ осталась и уверенно рулит. Почему такая огромная сумма? Потому, что конфликт идёт с 2017 года. Предыдущий иск был подан в 2024 году. Они его вернули из суда. Заявили, что истец не расписался. Но иск был подан в электронном виде через систему Мой Арбитр. На нём была электронная подпись. Но судье захотелось ещё и натуральную подпись.

10.08.2026, 10:07

А как быть со сроком исковой давности?

10.08.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:
я их прокредитовал в 2017 году. Они мне прислали Акт сверки по состоянию на 01.01.2026 года. У них мои деньги Они мне должны.

Надо подавать иск в суд на ту сумму, которую признают.

12.08.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Они никакую сумму не захотят признавать. Это не их убытки. Это убытки истца, которые он понёс по вине поставщика, который не исполнил свои договорные обязательства. Истец деньги заранее оплатил, а поставщик имея предоплату прекратил исполнение договора поставки, а потом в одностороннем порядке заявляет, что договор закончил срок действия.

14.08.2026, 00:54

Подача иска, даже на значительную сумму, не является основанием для паники. Закон защищает участников судопроизводства. Главное — действовать в правовом поле: фиксировать угрозы, обращаться в госорганы, при необходимости использовать обеспечительные меры. Если вы уже столкнулись с реальной опасностью, немедленно сообщите в полицию и проконсультируйтесь с адвокатом.

10.08.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:
Но охранника мне никто не предоставит.

У Вас не останется ни единого шанса, получив умопомрачительную сумму. Посоветуйтесь с теми, кто выживает, имея такие деньги ежемесячно.

10.08.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

У меня нет знакомых ни с теми кто уже труп, ни с теми, кто ещё жив.

10.08.2026, 10:10

С деньгами быстро познакомитесь с теми или другими.

10.08.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:
Для этого их ещё нужно иметь.

С беспроигрышным иском деньги можно уже считать в кармане.

10.08.2026, 13:10

Ну и подавайте иск.

12.08.2026, 16:59

А пошлину сможете оплатить с этой суммы?

Вообще само по себе что Вы заявите иск, не означает что его удовлетворят. Возможно три копейки присудят, возможно откажут. На бумаге можно триллионы рисовать, конечно. На заборах тоже разное, бывает, пишут. А за забором совсем не то ...

10.08.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
Сумму я не выковыривал из носа. Она имеет расчёт: Сумма с учётом инфляционных потерь: 19.4. Итоговый размер упущенной выгоды Васеньки в ценах 2025 года состав-ляет: 254 499 193,06 руб. Вышеприведенный расчет построен исключительно на первичных данных нало-говой отчетности Истца и официальных государственных статистических актах, Росстата, носит строго детерминированный характер и обладает разумной сте-пенью достоверности, отвечающей требованиям ч. 5 ст. 393 ГК РФ. Сумма указана на основании актуальных годовых индексов потребительских цен Росстата, совокупную итоговую рублевую сумму требований ИП на дату подачи иска к значению 254 499 193,06 р.

Ну а кто сказал, что вообще упущенную выгоду присудят? Это неизвестно. Вы накручиваете проценты на основное требование, обоснованность которого неизвестна.

По правилам математики, ноль, умноженный на любое число, дает ноль.

10.08.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Официальный задекларированный доход ИП Васенька за базовый 2017 год, составил 17 394 535 рублей 00 копеек. Простой посчитан до 31 декабря 2025 года.

И что с того?

Может быть 1001 причина, по которой этот доход мог упасть частично или до нуля.

10.08.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:
Это рассуждение не юриста , а ЕГЭшника.

Поэтому я и не нанимаю юристов. Я сам себе режиссёр с 1991 года.

12.08.2026, 03:59

Ну и замечательно. Зачем какие-то вопросы тут?

Все сами знаете, все сами можете. Зачем мы Вам, когда Вы лучше нас )

12.08.2026, 05:59

Вопрос был про безопасность. А Вы про безопасность ничего не знаете. Чего Вы лезете отвечать на вопрос, ответа на который не имеете? КРАСАФФФЧИК!!!

14.08.2026, 00:59

Неудовлетворяемый иск, думаю. Тут можно скорее о безопасности ответчиков вести речь - чтобы со смеху не умерли, прочитав иск.

Так что не переживайте, Вам ничто не угрожает.

Удачи!

14.08.2026, 01:16

С/з путем веб и подача д-тов ч/з МойАрбитр. Но страховой полис лучше.

10.08.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:
Страховой полис???? А что это такое для искового заявления???

Подача иска на сумму свыше 333 миллионов рублей — это серьезный шаг, который требует не только юридической, но и личной предусмотрительности. Вот комплексный план действий, как обезопасить себя с разных сторон.

Блок 1. Юридическая безопасность (Имущество и процесс)

1. Обеспечительные меры (п. 1, 2 ст. 90 АПК РФ)

Это ваш главный инструмент. Подайте ходатайство об обеспечении иска одновременно с иском. Это позволит:

· Наложить арест на счета и имущество ответчика.

· Запретить ответчику и другим лицам совершать действия, касающиеся предмета спора.

Важно: В заявлении нужно обосновать, что без этих мер исполнить решение суда будет невозможно или затруднительно. Будьте готовы к встречному обеспечению — суд может обязать вас внести на депозит сумму, равную возможным убыткам ответчика (это норма для крупных исков).

2. Профессиональная защита

Ваши шансы на успех и безопасность многократно возрастут с квалифицированным юристом. Он поможет:

· Грамотно составить иск и ходатайства (иначе иск могут оставить без движения).

· Собрать безупречную доказательную базу.

· Подготовить правовую позицию, переведя спор в плоскость норм АПК и ГК РФ.

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

10.08.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Я на предыдущие процессы один раз взял профессионального юриста. Так он в арбитраже читал мой текст, а я ему ещё за это деньги платил. Ну зачем мне ГОВОРЯЩАЯ ГОЛОВА в суде? Я и сам могу , зная ситуацию с начала её развития, выступить в суде.

А зачем тогда Ваши вопросы здесь?

12.08.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:
А Вы-то читали мой вопрос??? ВСЕГО ОДИН ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ ВЫ НЕ СМОГЛИ ДОСТОЙНО ОТВЕТИТЬ. Ну какой-же вы юрист на самом деле????

Да уж, мне тоже понравился комментарий под моим ответом.

12.08.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:
Я могу только одно сказать. Отвечать пришли многие, но очень правильный и достойный ответ был только у одного юриста. Все остальные............. Вот по этому я и не нанимаю юристов. Юристов в России очень много, но Падва и Резник, самые мудрые и грамотные. И их всего два.

*1. Правовые основания для обеспечения безопасности**

Если вы опасаетесь угроз, запугивания или физической расправы в связи с подачей иска, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» вы можете претендовать на меры безопасности, если в отношении вас совершаются противоправные действия. Однако для этого необходимо зафиксировать факты угроз (например, через заявление в полицию).

2. Арбитражный процесс и обеспечительные меры

В арбитражном процессе вы можете ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (ст. 90 АПК РФ), в том числе о запрете ответчику совершать определенные действия, наложении ареста на имущество, что снижает риск противодействия с его стороны. Это не гарантирует вам физическую защиту, но создает правовой барьер для недобросовестных действий.

3. Конфиденциальность и безопасность личных данных

Сведения о судебных делах являются открытыми, но вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в закрытом заседании, если разглашение информации может привести к угрозе вашей безопасности (ст. 11 АПК РФ). Также избегайте публичного обсуждения деталей иска в социальных сетях или СМИ.

4. Практические рекомендации

- Сохраняйте все доказательства возможных угроз (звонки, сообщения, письма).

- Обратитесь в полицию с заявлением о принятии мер реагирования.

- Используйте услуги охранных организаций, если ситуация критическая.

- Держите в курсе своего юриста и доверенных лиц о передвижениях и планах.

- Не вступайте в переговоры с ответчиком без участия представителя.

10.08.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
ОК!!!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

12.08.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:
Любая утечка информации грозит крупнейшим финансовым провалом. Поэтому Васенька только мне доверил свою коммерческую тайну, а я, уже от своего имени, задал всем единственный вопрос, на который правильный ответ дал только один юрист. Мне этого достаточно.

Я бы предложила Вам вариант продажи долга недобросовестного поставщика коллекторам, в этом случае Вы получили бы деньги и перестали быть кредитором с риском физической ликвидации. Полагаю указанная Вами сумма беспроигрышного иска могла быть интересна для покупки такими крупными коллекторскими фирмами как ПКО «ПКБ» (Первое клиентское бюро) либо ПКО «Агентство по возврату задолженности».

15.08.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ваше предложение очень даже интересное. Я никогда о таких бюро не задумывался. А я не имею никаких знаний в этой области. Самое главное, что я выпадаю из списка на физическую ликвидацию.