Как в договоре аренды ТС с экипажем прописать ответственность за груз?
опубликован сегодня, 10:08
Включать ответственность за груз в договор аренды транспортного средства с экипажем небезопасно и рискованно: суды могут переквалифицировать такую сделку в договор перевозки, так как аренда не предполагает работу с чужим грузом. Если вы все же хотите это сделать, пропишите пункт об убытках экипажа, но помните о рисках переквалификации.
Здравствуйте.
В договоре аренды транспортного средства с экипажем можно предусмотреть ответственность водителя за груз — это допустимо по ст. 401, 632, 635 ГК РФ, но важно не подменять таким условием договор перевозки: ответственность стоит ограничить действиями водителя (крепление, контроль состояния груза, фиксация дефектов) и исключить из его зоны рисков обстоятельства, которые он не мог предотвратить; при этом передачу груза обязательно фиксировать документально, а риски разумно распределить между сторонами, чтобы избежать переквалификации договора судом.
С уважением.
Здравствуйте, в самом договоре аренды транспортного средства с экипажем напрямую прописать полную ответственность водителя за груз обычно нельзя.
По закону (ст. 632 ГК РФ) при аренде с экипажем арендодатель предоставляет не только машину, но и свои услуги по управлению и технической эксплуатации. Члены экипажа — это работники арендодателя. Поэтому по умолчанию риск случайной гибели или порчи груза лежит на арендодателе, если не доказана прямая вина самого водителя.
Здравствуйте! Можно прописать ответственность арендодателя за утрату/повреждение груза по вине экипажа: водитель является его работником (ст. 635 ГК РФ). Но если фактически обязанность сводится к доставке груза из А в Б, отношения могут признать перевозкой (ст. 785 ГК РФ). Водитель ваш или арендодателя? Это поможет точнее сформулировать условие