Тамбов, вчера, 10:24

Обязана ли газовая компания сделать перерасчет и вернуть переплату при замене батареи счетчика?

опубликован вчера, 10:24
Здравствуйте. При замене батарейки в газовом счетчики поставили показание в квитанции по счетчику, а не по квитанции как было ранее. Была переплата и ранее показание в квитанции были больше чем на самом счетчике. Переплата в 30 т. Обязана ли компания сделать перерасчет и вернуть деньги.
Лучший ответ

Да, компания обязана сделать перерасчет и вернуть переплату. По закону вы оплачиваете только фактически потребленный объем газа (ст. 544 ГК РФ). Начисление по завышенным показаниям, не соответствующим действительности, является неосновательным обогащением для поставщика (ст. 1102 ГК РФ).

Подайте письменное заявление о перерасчете в газовую компанию с приложением фото текущих показаний счетчика. Если последует отказ, обращайтесь в суд. Судебная практика подтверждает, что даже при пропуске срока поверки можно добиться перерасчета по фактическим показаниям исправного прибора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:30

: да, компания обязана сделать перерасчет и вернуть переплату. Действуйте через письменную претензию, при отказе — обращайтесь в контролирующие органы или суд.

вчера, 10:26

Да, газовая компания обязана сделать перерасчет, так как оплата за коммунальные услуги должна производиться за фактически потребленный объем ресурса согласно ст. 544 ГК РФ и Постановлению Правительства РФ № 354.

вчера, 10:29

Здравствуйте!

Да.

вчера, 10:32

Здравствуйте! Да. Если счетчик исправен, а при замене батарейки зафиксированы фактические показания, компания обязана сделать перерасчет по п. 61 Правил №354. Переплата засчитывается в будущие платежи; возврат деньгами можно потребовать отдельно. Есть акт с показаниями счетчика? Счетчик признан исправным? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

вчера, 11:46

Акт есть. Счетчик исправен. Он работает

вчера, 15:28

Добрый день, Екатерина!

Да, газовая компания обязана сделать перерасчет и вернуть вам переплату. Ситуация, когда в квитанции указывались завышенные показания, а по факту вы потребили меньше газа, — это прямое основание для возврата излишне уплаченных денег.

Вот как этого добиться.

1. Почему компания обязана вернуть деньги

Ваши отношения с газовой компанией регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) и Законом «О защите прав потребителей».

Согласно этим нормам:

· Вы обязаны оплачивать фактически потребленный газ, объем которого определяется по счетчику (п. 24 Правил № 549).

· Если в квитанции вам выставляли суммы, превышающие реальное потребление, вы переплатили. Это незаконно, и сумма переплаты подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Снятие и фиксация показаний после замены батарейки — это техническая процедура, которая как раз и выявила реальную картину. Компания обязана принять эти показания и пересчитать плату.

2. Что делать (алгоритм)

Шаг 1. Подайте письменное заявление в газовую компанию.

В заявлении укажите:

· Ваш адрес и номер лицевого счета.

· Показания счетчика до замены батарейки (если есть) и после.

· Сумму переплаты (около 30 000 руб.).

· Требование: «Прошу произвести перерасчет платы за газ, исходя из фактических показаний прибора учета, и вернуть излишне уплаченные денежные средства на мой расчетный счет № [номер]».

Обязательно приложите копии:

· Квитанций, где видны завышенные начисления.

· Акта замены батарейки (если есть) или фотографию счетчика с датой и показаниями.

Шаг 2. Если компания отказывает или игнорирует.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и в Роспотребнадзор.

Шаг 3. Взыскивайте переплату через суд.

Если реакции нет, подайте иск в районный суд. Требуйте:

· Вернуть излишне уплаченные 30 000 руб.

· Взыскать проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

· Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

· Взыскать штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Госпошлина — 0 рублей (по искам о защите прав потребителей).

Да, компания обязана сделать перерасчет и вернуть переплату в 30 тысяч. Подайте письменное заявление с требованием перерасчета, приложите копии квитанций и фото счетчика. Если откажут — жалуйтесь в ГЖИ и Роспотребнадзор, а затем в суд. Госпошлина — 0 руб.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

вчера, 12:45

Да, газоснабжающая организация обязана производить расчет за фактически потребленный газ по показаниям исправного прибора учета. Если на лицевом счете образовалась реальная переплата в размере 30 000 рублей из-за разницы между начисленными и реальными объемами, эти деньги принадлежат вам. Компания обязана зачесть переплату в счет будущих периодов или вернуть средства на ваш банковский счет по вашему заявлению.

вчера, 16:17

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), исполнитель коммунальной услуги несет ответственность за правильность начислений и обязан проводить сверку показаний приборов учета. Если при замене батарейки или ином обслуживании счетчика выявлено, что ранее передаваемые показания были завышены, это является основанием для перерасчета. Суммы, излишне уплаченные за коммунальные услуги, подлежат зачету в счет будущих платежей или возврату по заявлению потребителя (ст. 155 ЖК РФ). Более того, удержание переплаты без законных оснований является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

вчера, 23:26