Как защитить себя при подаче крупного иска в арбитраж?
опубликован сегодня, 03:05
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Подача иска на такую сумму, даже если он «беспроигрышный», — это событие, которое запускает не только юридические, но и серьезные риски личной безопасности и безопасности вашего бизнеса. Вы задали правильный вопрос, и к этому нужно подойти максимально серьезно.
Вот стратегия, которая состоит из трех эшелонов защиты: юридической, физической и информационной.
1. Юридическая защита (защита процесса)
Ваша задача — сделать так, чтобы у оппонента не было юридических рычагов для затягивания процесса и давления на вас.
А) Обеспечительные меры (ваш главный щит).
Одновременно с иском подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 90 АПК РФ). Просите суд наложить арест на имущество и счета ответчика в пределах суммы иска. Это лишит его финансовой возможности вести «войну» против вас.
Б) Идеальная доказательная база.
Перед подачей иска проведите независимую экспертизу, заверьте ключевые документы у нотариуса. У ответчика не должно быть ни единого шанса усомниться в подлинности доказательств. Это сведет к нулю его возможность обвинить вас в фальсификации.
В) Подача через суд по месту вашего нахождения.
Если договор позволяет, используйте договорную подсудность. Подавайте иск в арбитражный суд по вашему месту жительства или месту нахождения вашего юриста. Это лишит оппонента «домашнего» преимущества.
2. Физическая и личная безопасность
Сумма иска в 333 млн рублей — это состояние, за которое, к сожалению, могут и убить. Ваша жизнь и здоровье — абсолютный приоритет.
Что нужно сделать:
· Минимизировать публичность. Заседания по арбитражным делам открытые, но вы можете заявить ходатайство о закрытом заседании для сохранения коммерческой тайны (ст. 11 АПК РФ).
· Обезопасить передвижения. На время процесса и после него откажитесь от поездок в одиночку, особенно в регион ответчика.
· Предупредить правоохранительные органы. Если у вас есть основания опасаться угроз, подайте заявление в полицию о возможном давлении. Это будет зафиксировано и станет сдерживающим фактором.
· Охрана. Наймите личную охрану на первое время после подачи иска.
3. Информационная гигиена (защита от компромата)
Ответчик попытается найти на вас компромат или сфабриковать его.
Ваши действия:
· Полный аудит ваших соцсетей и digital-следов. Удалите все, что может быть истолковано против вас.
· Проверка телефона. Убедитесь, что ваши разговоры не прослушиваются. Смените пароли на всех критически важных аккаунтах (почта, банк, Госуслуги).
· Не ведите переговоры без адвоката. Любое ваше слово может быть записано и использовано против вас. Все коммуникации — только через официального представителя.
4. Стратегия на случай давления
Если после подачи иска вам начнут поступать угрозы или предложения «решить вопрос»:
· Фиксируйте все. Записывайте разговоры (предупредив собеседника), сохраняйте скриншоты переписок.
· Немедленно передавайте записи адвокату. Он использует их как доказательство давления на суд и для возбуждения уголовного дела по ст. 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию) или ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
Подавая иск на 333 млн рублей, в первую очередь подумайте о безопасности: минимизируйте публичность, усильте охрану, заблокируйте счета ответчика обеспечительными мерами и ведите все переговоры только через адвоката. Ваша жизнь важнее любого судебного решения.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Девяностые давно закончились.
Здравствуйте Владимир Михайлович
Фиксируйте любые угрозы (письма, сообщения, записи разговоров) и пишите заявление в полицию; на случай судебного разбирательства обеспечьте представительство: привлечение адвоката снизит вашу личную вовлечённость и минимизирует контакты с оппонентами;
Также оцените риски: при сумме иска свыше 300 млн рублей дело может рассматриваться длительно, потребуется оплата госпошлины (около 200 тыс. рублей) и возможные экспертизы. Если угрозы связаны с иском, сообщите о них суду — это может быть основанием для принятия обеспечительных мер.
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь в подготовке иска, возражения , жалобы, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева
Наймите телохранителя