Ставрополь, сегодня, 03:05

Как защитить себя при подаче крупного иска в арбитраж?

опубликован сегодня, 03:05
Как остаться в живых после того как я подам в арбитраж беспроигрышный иск на эту сумму. Цена иска: 333 843 418,00 рублей
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Подача иска на такую сумму, даже если он «беспроигрышный», — это событие, которое запускает не только юридические, но и серьезные риски личной безопасности и безопасности вашего бизнеса. Вы задали правильный вопрос, и к этому нужно подойти максимально серьезно.

Вот стратегия, которая состоит из трех эшелонов защиты: юридической, физической и информационной.

1. Юридическая защита (защита процесса)

Ваша задача — сделать так, чтобы у оппонента не было юридических рычагов для затягивания процесса и давления на вас.

А) Обеспечительные меры (ваш главный щит).

Одновременно с иском подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 90 АПК РФ). Просите суд наложить арест на имущество и счета ответчика в пределах суммы иска. Это лишит его финансовой возможности вести «войну» против вас.

Б) Идеальная доказательная база.

Перед подачей иска проведите независимую экспертизу, заверьте ключевые документы у нотариуса. У ответчика не должно быть ни единого шанса усомниться в подлинности доказательств. Это сведет к нулю его возможность обвинить вас в фальсификации.

В) Подача через суд по месту вашего нахождения.

Если договор позволяет, используйте договорную подсудность. Подавайте иск в арбитражный суд по вашему месту жительства или месту нахождения вашего юриста. Это лишит оппонента «домашнего» преимущества.

2. Физическая и личная безопасность

Сумма иска в 333 млн рублей — это состояние, за которое, к сожалению, могут и убить. Ваша жизнь и здоровье — абсолютный приоритет.

Что нужно сделать:

· Минимизировать публичность. Заседания по арбитражным делам открытые, но вы можете заявить ходатайство о закрытом заседании для сохранения коммерческой тайны (ст. 11 АПК РФ).

· Обезопасить передвижения. На время процесса и после него откажитесь от поездок в одиночку, особенно в регион ответчика.

· Предупредить правоохранительные органы. Если у вас есть основания опасаться угроз, подайте заявление в полицию о возможном давлении. Это будет зафиксировано и станет сдерживающим фактором.

· Охрана. Наймите личную охрану на первое время после подачи иска.

3. Информационная гигиена (защита от компромата)

Ответчик попытается найти на вас компромат или сфабриковать его.

Ваши действия:

· Полный аудит ваших соцсетей и digital-следов. Удалите все, что может быть истолковано против вас.

· Проверка телефона. Убедитесь, что ваши разговоры не прослушиваются. Смените пароли на всех критически важных аккаунтах (почта, банк, Госуслуги).

· Не ведите переговоры без адвоката. Любое ваше слово может быть записано и использовано против вас. Все коммуникации — только через официального представителя.

4. Стратегия на случай давления

Если после подачи иска вам начнут поступать угрозы или предложения «решить вопрос»:

· Фиксируйте все. Записывайте разговоры (предупредив собеседника), сохраняйте скриншоты переписок.

· Немедленно передавайте записи адвокату. Он использует их как доказательство давления на суд и для возбуждения уголовного дела по ст. 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию) или ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Подавая иск на 333 млн рублей, в первую очередь подумайте о безопасности: минимизируйте публичность, усильте охрану, заблокируйте счета ответчика обеспечительными мерами и ведите все переговоры только через адвоката. Ваша жизнь важнее любого судебного решения.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

сегодня, 07:14

Девяностые давно закончились.

сегодня, 03:14

Здравствуйте Владимир Михайлович

Фиксируйте любые угрозы (письма, сообщения, записи разговоров) и пишите заявление в полицию; на случай судебного разбирательства обеспечьте представительство: привлечение адвоката снизит вашу личную вовлечённость и минимизирует контакты с оппонентами;

Также оцените риски: при сумме иска свыше 300 млн рублей дело может рассматриваться длительно, потребуется оплата госпошлины (около 200 тыс. рублей) и возможные экспертизы. Если угрозы связаны с иском, сообщите о них суду — это может быть основанием для принятия обеспечительных мер.

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь в подготовке иска, возражения , жалобы, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 03:16

Наймите телохранителя

сегодня, 09:01