Могу ли я получить статус многодетной мамы с детьми 33, 26 и 16 лет?

Здравствуйте. У меня 3 детей. Хочу статус многодетной мамы. Детям 33, 26, 16 лет. Можно ли оформить, какие документы надо?
Лучший ответ

Добрый день!

С учетом возраста детей впервые оформить статус многодетной семьи сейчас не получится. Хотя многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, меры социальной поддержки предоставляются, пока старшему из трех учитываемых детей не исполнится 18 лет либо 23 года при его очном обучении. В Вашем случае двое детей уже старше установленного возраста. Однако в регионе проживания могут быть предусмотрены отдельные льготы или почетные звания для матерей, воспитавших троих детей.

Правовые основания: Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63

Не сможете получить статус многодетной семьи.

С такими возрастами впервые оформить действующий статус многодетной семьи, как правило, не получится: сейчас в семье только один ребёнок младше 18 лет, а двое других старше 23 лет. Бессрочность статуса по Указу Президента № 63 означает, что уже установленный статус сохраняется, когда дети вырастают; она не превращает любую семью, где трое давно совершеннолетних детей, в получателя текущих мер поддержки.

Подать заявление всё же можно через Госуслуги, МФЦ или территориальный орган соцзащиты Пермского края. Обычно потребуются паспорт, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС, документы о браке/разводе и при необходимости справки об очном обучении детей 18–23 лет. В вашей ситуации справки об обучении уже не изменят возрастной критерий для детей 26 и 33 лет.

Даже при отказе в удостоверении проверьте отдельные права матери, воспитавшей троих детей: досрочную страховую пенсию при выполнении требований к возрасту, стажу и воспитанию детей, а также региональные награды или меры поддержки. Попросите соцзащиту дать именно письменное решение со ссылкой на действующий порядок — его можно обжаловать, если ранее статус уже был установлен и теперь его не подтверждают.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.