Знакомая оставила ребенка в роддоме 8 лет, написала отказную
опубликован сегодня, 12:11
Добрый день, Елена.
Исключить ребенка из Единого государственного реестра ЗАГС невозможно, так как факт рождения и биологического родства юридически состоялся, но ваша знакомая должна обратиться в суд не за исключением из реестра, а с иском об оспаривании отцовства (материнства) либо об установлении факта прекращения родительских прав в связи с усыновлением, чтобы СФР перестал учитывать ребенка в составе семьи. Причиной отказов в пособии является то, что «отказная» в роддоме и даже лишение родительских прав не прекращают правовую связь матери и ребенка автоматически. Документы ЗАГС изменятся только тогда, когда ребенка официально усыновит (удочерит) другая семья, либо если в суде будет доказано отсутствие родства.
Иск об оспаривании материнства , это я так понимаю на лищении ее родительских прав, иск
Исключить ребенка из ЕГР ЗАГС (аннулировать запись о рождении) невозможно, так как факт рождения ребенка вашей знакомой — это свершившийся юридический и биологический факт.