Как исправить инвентарные номера приборов учета в системе Аршин?
Для решения проблемы необходимо устранить ошибку в акте замены: направьте в Водоучет письменное требование о выдаче исправительного акта. Данные в системе «Аршин» корректируются через аккредитованную поверительную организацию либо через обращение в Росстандарт с подтверждающими документами. После внесения изменений повторно передайте акт поверки в управляющую компанию. Если она продолжит отказ, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию или обращайтесь в суд с требованием о перерасчете платы за водоснабжение. Важно сохранять все документы и письменные ответы, они станут доказательствами. Также учитывайте, что затягивание с обращением может существенно усложнить защиту ваших прав. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки корректных заявлений и претензий.
Здравствуйте! Исправить данные в самой системе «Аршин» напрямую вы не можете — это имеет право делать только аккредитованная организация, которая вносила запись. Поскольку управляющая компания (УК) не может принять поверку из-за путаницы ХВС/ГВС в своей базе, вам нужно действовать через официальное исправление документов.
Как исправить номера в «Аршин»? По закону, единственным юридически значимым подтверждением поверки является запись в электронном реестре «Аршин». Изменить ошибочную старую запись 2020 года уже нельзя, но можно скорректировать новые данные:
Обратитесь в поверочную компанию, которая делала вам поверку в 2026 году.
Объясните ситуацию: из-за перепутанных в 2020 году номеров УК видит нестыковку (например, поверка счетчика холодной воды «села» на место горячей).
Поверители могут через свой личный кабинет во ФГИС «Аршин» отозвать текущую запись и внести изменения (поменять привязку номеров к типу водоснабжения ХВС/ГВС).
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Исправление акта замены. Поскольку в 2020 году Водоучет допустил ошибку, вы вправе потребовать от него внести исправления. Направьте письменную претензию с требованием выдать акт замены с правильными инвентарными номерами либо оформить исправительный акт (или дополнительное соглашение к акту). Ссылайтесь на ст. 20 Федерального закона «О защите прав потребителей» (если отношения с Водоучетом возникли в связи с оказанием услуг) и на общие нормы ГК РФ о достоверности документов.