Как взыскать ущерб после пожара, если идет уголовное дело?
опубликован сегодня, 13:29
Если причины возгорания установлены и зафиксированы - нет смысла дожидаться расследования уголовного дела: можете сразу обращаться в районный суд с гражданским иском о возмещении ущерба (разумеется, проведя предварительную оценку с отчётом об оценке - для обозначения цены иска). Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Уголовное дело возбуждено по факту гибели человека и к возмещению ущерба от залития квартиры не имеет отношения, если конечно, действия самого погибшего не явились причиной возгарания.
Нет, погибший умер от угарных газов. Тогда вытащу у следаков заключение МЧС по пожару и в суд. Видимо ответчик решил по затягивать процесс.
Здравствуйте. В рамках отдельного процесса можно. И сейчас.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Уголовное дело не является препятствием для обращения в суд с иском о возмещении ущерба. Вы вправе подать гражданский иск как в рамках уголовного дела, так и отдельно. Отказ собственника немотивирован и не имеет правовых оснований. Рекомендую вам незамедлительно собрать документы, подтверждающие ущерб, и обратиться в суд. Помните о сроке исковой давности — 3 года. Для определения стратегии и подготовки иска лучше обратиться к опытному юристу.
Здравствуйте! Ждать окончания УД необязательно: иск о возмещении ущерба можно подать сейчас по ст. 1064 ГК РФ. Но если причина пожара и виновник не установлены, дело могут приостановить; собственник не всегда отвечает автоматически. Есть акт МЧС о причине пожара? Ущерб уже оценен? Ответы помогут точнее выбрать ответчика и тактику
Не факт, что собственник виноват в пожаре. Ждите окончания расследования и установления виновного лица
По данным МЧС возгорание проводки или эл светильник в квартире. В квартире никто кроме собственника не жил, как бы ответ в виновнике сам напрашивается. Врядли проводка или светильник на гарантии.
наличие уголовного дела не является основанием для отказа в досудебном урегулировании или для приостановления гражданского дела. Вы вправе обратиться в суд в любое время, пока не истёк срок исковой давности.
Не ждите. Подавайте иск в суд в рамках гражданского судопроизводства. Уголовное расследование не препятствует подаче иска о возмещении вреда.
Правовое основание: вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим (ст. 15, 1064 ГК РФ). Отказ соседа со ссылкой на уголовное дело не основан на законе.
Ваши действия:
Соберите доказательства: акт о заливе, акт о пожаре, фото/видео, заключение об оценке ущерба.
Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ).
Если хотите, можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела, но это не обязательно и может затянуть процесс.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.