Как взыскать ущерб после пожара, если идет уголовное дело?

Здравствуйте! У соседей сверху произошел пожар, в результате тушения которого залили мою квартиру. Так же этажом выше погиб человек (соседняя квартира с той, в которой произошел пожар). Сейчас возбуждено УД и идет следствие. Я направил досудебку о возмещении причиненного ущерба собственнику квартиры в которой произошел пожар, на что получил отказ с мотивацией, что идет УД и только после его завершения собственник готов рассмотреть досудебку. Как мне правильнее поступить - ждать завершения расследования по УД или обращаться в суд в рамках ГК? Спасибо!
Лучший ответ

Если причины возгорания установлены и зафиксированы - нет смысла дожидаться расследования уголовного дела: можете сразу обращаться в районный суд с гражданским иском о возмещении ущерба (разумеется, проведя предварительную оценку с отчётом об оценке - для обозначения цены иска). Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Уголовное дело возбуждено по факту гибели человека и к возмещению ущерба от залития квартиры не имеет отношения, если конечно, действия самого погибшего не явились причиной возгарания.

Нет, погибший умер от угарных газов. Тогда вытащу у следаков заключение МЧС по пожару и в суд. Видимо ответчик решил по затягивать процесс.

Здравствуйте. В рамках отдельного процесса можно. И сейчас.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

Уголовное дело не является препятствием для обращения в суд с иском о возмещении ущерба. Вы вправе подать гражданский иск как в рамках уголовного дела, так и отдельно. Отказ собственника немотивирован и не имеет правовых оснований. Рекомендую вам незамедлительно собрать документы, подтверждающие ущерб, и обратиться в суд. Помните о сроке исковой давности — 3 года. Для определения стратегии и подготовки иска лучше обратиться к опытному юристу.

Здравствуйте! Ждать окончания УД необязательно: иск о возмещении ущерба можно подать сейчас по ст. 1064 ГК РФ. Но если причина пожара и виновник не установлены, дело могут приостановить; собственник не всегда отвечает автоматически. Есть акт МЧС о причине пожара? Ущерб уже оценен? Ответы помогут точнее выбрать ответчика и тактику

Не факт, что собственник виноват в пожаре. Ждите окончания расследования и установления виновного лица

По данным МЧС возгорание проводки или эл светильник в квартире. В квартире никто кроме собственника не жил, как бы ответ в виновнике сам напрашивается. Врядли проводка или светильник на гарантии.

наличие уголовного дела не является основанием для отказа в досудебном урегулировании или для приостановления гражданского дела. Вы вправе обратиться в суд в любое время, пока не истёк срок исковой давности.

Не ждите. Подавайте иск в суд в рамках гражданского судопроизводства. Уголовное расследование не препятствует подаче иска о возмещении вреда.

Правовое основание: вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим (ст. 15, 1064 ГК РФ). Отказ соседа со ссылкой на уголовное дело не основан на законе.

Ваши действия:

Соберите доказательства: акт о заливе, акт о пожаре, фото/видео, заключение об оценке ущерба.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства.

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ).

Если хотите, можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела, но это не обязательно и может затянуть процесс.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства, не дожидаясь окончания следствия. Также вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела — для этого необходимо заявить его следователю или в суд после передачи дела в суд.

Отказ собственника квартиры, в которой произошёл пожар, не имеет правового основания. Наличие уголовного дела не освобождает причинителя вреда от ответственности и не является препятствием для рассмотрения гражданского иска. Важно понимать, что ответственность за причинённый вред несёт лицо, виновное в возникновении пожара. Если виновное лицо будет установлено в ходе следствия, вы сможете привлечь его к ответу, но вы не обязаны ждать этого для защиты своих прав.