Томск, вчера, 13:14

Когда можно забрать водительские права после лишения?

опубликован вчера, 13:14
День добрый скажите пожалуйста сдал права 14.112024 года, лишение на 1 год и 10 месяцев, скажите когда могу забрать права? В законную силу вступило постановление 30.10.2024.
Лучший ответ

После 14 сентября 2026 года можете забрать.

вчера, 13:19
Спасибо

Вы сможете забрать водительское удостоверение 29 октября 2026 г. при условии выполнения ряда требований (уплата штрафов, сдача экзамена, прохождение медкомиссии).

вчера, 13:21
Не верно

14 сентября 2026 г, срок лишения начинает течь именно с того дня, когда вы фактически сдали удостоверение

вчера, 13:47
Спасибо

Добрый день. Так как вы сдали права 14.11.2024, срок лишения начался с этой даты. Окончание срока — 14.09.2026, поэтому получить права вы сможете с 15.09.2026. Для этого потребуется паспорт, медицинская справка, возможно, пересдача экзамена. Рекомендую уточнить требования в ГИБДД. Если потребуется помощь в подготовке документов, обратитесь к специалисту.

вчера, 13:22

забрать права можно не раньше 15.09.2026 при условии выполнения всех требований.

вчера, 14:28

Добрый день!

Если постановление вступило в законную силу 30.10.2024, а водительское удостоверение Вы сдали 14.11.2024, срок лишения начал исчисляться с момента фактической сдачи прав, поскольку установленный трехдневный срок был пропущен. При лишении на 1 год 10 месяцев срок закончится 14.09.2026, после чего можно обращаться в Госавтоинспекцию за водительским удостоверением. Для возврата потребуется паспорт, обязательно нужно сдать теоретический экзамен ПДД и оплатить имеющиеся штрафы за нарушения ПДД. Медицинское заключение требуется только в предусмотренных законом случаях.

Правовые основания: ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ; Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191

вчера, 14:56