Как исключить бывшего мужа из отцовства и стать матерью-одиночкой?

Ребенок родился в браке, через неделю нас развели. Но автоматом в отцы прописали бывшего мужа, хотя отец не он. Как его убрать из отцов? Что б меня признали матерью одиночкой. Что нужно делать и куда обращаться
Лучший ответ

Иск в суд об оспаривании отцовства.

Во избежание хлопот (в виде назначения молекулярно-генетической экспертизы и т.д.) лучше подать иск не Вам, а бывшему мужу: Вы признаете иск (только сделать это нужно правильно), в этом случае вероятность более быстрого рассмотрения спора и исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребёнка возрастает.

Такие дела.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовтсва. В суде будут проводить ДНК тест, его Вы должны будете оплатить.

Ситуация требует судебного вмешательства. Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Судебная практика по таким делам положительна, особенно при наличии ДНК-экспертизы. После решения суда ЗАГС внесет изменения, и вы станете матерью-одиночкой. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств, чтобы избежать отказа.

Чтобы убрать бывшего мужа из отцов, нужно оспорить отцовство в судебном порядке. Это единственный законный способ (ст. 52 СК РФ).

Порядок действий:

1. Подайте исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по своему месту жительства (альтернативная подсудность).

2. В иске заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

3. При удовлетворении иска суд исключит запись об отце из актовой записи о рождении ребёнка.

После вступления решения суда в силу обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении. После этого вы сможете оформить статус матери-одиночки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте. Только через суд.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

Добрый день! Если ребенок родился в период зарегистрированного брака либо в течение 300 дней после его расторжения, бывший муж действительно автоматически записывается отцом ребенка.

Если он не является биологическим отцом, исключить его из записи можно только через суд необходимо подать иск об оспаривании отцовства. Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК). После вступления решения суда в силу сведения о бывшем муже как об отце могут быть исключены из записи о рождении.

При этом статус «матери-одиночки» отдельно через суд не устанавливается — после исключения записи об отце у ребенка будет юридически отсутствовать установленный отец, что может давать право на соответствующие меры социальной поддержки.

Правовые основания:

ст. 48, ст. 51, ст. 52 СК РФ

ст. 79 ГПК РФ

Подаете в суд. Проводите экспертизу ДНК и все

Порядок действий:

1. Соберите доказательства, что бывший муж не является биологическим отцом: переписка, свидетельские показания, а также результаты ДНК-теста (если он уже есть). Если теста нет, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу по ходатайству стороны.

2. Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) или истца. Истцом можете выступать вы как мать, или сам бывший муж (если он признает, что не отец). Важно: по ст. 52 СК РФ, если муж знал, что не является отцом, его собственный иск об оспаривании отцовства удовлетворен не будет. Поэтому лучше подавать иск вам.

3. В ходе суда будет проверяться происхождение ребенка. Если бывший муж не возражает, суд может установить отсутствие его отцовства и без экспертизы, но при сомнениях назначат ДНК.

ПОдать иск в суд об исключении записи об отце ребенка.