Правомерно ли требование заполнить опросный лист в МФЦ при оформлении паспорта РФ?
Такой опросный лист оформляется, так что все в рамках Закона.
Этот документ опирается на приказ МВД России и МИД России от 9 октября 2023 года № 753/20664. В нём утверждён Порядок проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства РФ (это нужно, например, если паспорт оформляется в связи с приобретением гражданства или в сложных случаях установления личности). И в этом Порядке прямо прописано: одновременно с заявлением нужно представить опросный лист. Его рекомендуемый образец — это Приложение № 1 к данному Порядку.
Паспорт я меняла в 45 лет, имели право брать с меня такой опросный лист?
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Опросный лист в МФЦ при оформлении паспорта РФ требуют подписать на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и внутренних регламентов взаимодействия МФЦ с МВД. Сам по себе опросный лист не является самостоятельным бланком строгой отчетности, а выполняет роль вспомогательного инструмента и согласия на обработку данных. МФЦ выступает лишь посредником и не имеет права принимать документы без вашего письменного согласия на обработку личной информации. Если отказаться заполнять или подписывать документ, МФЦ будет вынужден отказать в приеме заявления из-за невозможности передать данные в МВД.
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах,
✉️ Telegram (@legalservicespriozersk),
Законодательством РФ не предусмотрено заполнение опросного листа при оформлении паспорта. Вы можете его не заполнять.
Требование заполнить опросный лист при оформлении паспорта законно, так как регламентировано приказом МВД. Отказ может замедлить процесс. Рекомендую предоставить сведения. Если есть сомнения, обратитесь к юристу для разбора вашей конкретной ситуации.
Что за новости? Каким это регламентом вдруг это стало предусмотрено. Паспорт оформляется на вас и родственники там не нужны.
При подаче заполняется тот ко заявление форма 1п
Запрашиваемый в МФЦ документ — «опросный лист» — является официальным документом, используемым при оформлении (замене) паспорта гражданина Российской Федерации. Его правовое основание — Приказ МВД России от 15.12.2019 № 920 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Административный регламент).