Был суд который вынес решение что решение служебной проверки действительно, и отменил проверку по 396 приказу.
Суд может восстановить срок подачи апелляции, если УВД докажет уважительность пропуска (ст. 112, 321 ГПК РФ). Однако опоздание на 12 дней при получении копии мотивированного решения 01.07 — это нарушение срока. Заявление о восстановлении рассматривается в 5-дневный срок (ст. 112 ГПК РФ). Шанс есть, но только если причина пропуска будет признана судом уважительной (например, технические сбои, болезнь). Само по себе получение копии решения позже даты изготовления не является безусловным основанием для восстановления, если жалоба подана с опозданием.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Скорее всего, суд не восстановит срок. Я бы оценила шансы УВД как невысокие, и вот почему.
Давайте посчитаем. Мотивированное решение изготовлено 22 июня. По закону у стороны есть 10 суток на подачу апелляции, и отсчёт идёт именно со дня, когда сторона получила копию решения. УВД получило копию 1 июля — значит, последний день на подачу жалобы выпал на 11 июля. УВД подало апелляцию 3 августа — то есть пропустила срок на 12 дней. Сам по себе факт пропуска — это ещё не приговор, но суду нужно будет объяснить, почему в течение этих 12 дней организация не смогла подать жалобу.
Ключевой момент: суд восстанавливает срок только при наличии уважительных причин. То есть таких обстоятельств, которые объективно, независимо от воли УВД, мешали подать жалобу вовремя. Просто констатировать «мы опоздали» недостаточно.
Что обычно не признают уважительным:
неорганизованность внутри ведомства (например, затянули с согласованием, не было юриста в штате);незнание процессуальных сроков.
Что иногда признают:
тяжёлая болезнь ключевого сотрудника, который занимался делом;форс-мажор;объективные проблемы с доставкой документов внутри ведомства (если это подтверждено).
УВД придётся представить доказательства. Например, если руководитель был в стационаре — больничный лист, если случилась авария на почте — справку от почтового отделения. Без документов суд с высокой вероятностью сочтёт причину неуважительной.
Таким образом, исход будет зависеть от того, насколько весомы и документально подтверждены доводы УВД. Если доказательств объективных препятствий не будет — суд откажет в восстановлении срока, и апелляционную жалобу вернут без рассмотрения по существу.
Мой совет: если УВД подаёт ходатайство, пусть максимально подробно распишет, что именно помешало в эти 12 дней, и приложит все возможные подтверждающие документы. А противоположной стороне в деле стоит внимательно изучить эти доказательства и подготовить возражения — указать, почему обстоятельства не являются уважительными.
Думаю, шансы на восстановление есть, поскольку срок пропущен незначительно
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки