Как получить оплату за выполненную работу при расторжении госконтракта?
Направьте заказчику досудебную претензию с требованием оплатить фактически выполненные работы по их стоимости (ст. 717, 729 ГК РФ), а если не заплатит — сразу в арбитражный суд, жалоба в ФАС здесь не поможет, она касается только нарушения процедуры закупки.
Вы можете взыскать деньги за фактически выполненную работу, даже если контракт расторгнут из-за просрочки. Так как ФАС отказалась включать вас в РНП, это доказывает вашу добросовестность и станет сильным аргументом в суде. В самой ЕИС (Единой информационной системе) функции «пожаловаться для возврата денег» нет — эта платформа предназначена только для официального документооборота. Получить оплату за выполненные 80% работы можно через претензионный порядок и арбитражный суд. Если заказчик проигнорировал претензию или отказался платить, подавайте иск «о взыскании платы за фактически выполненные работы до расторжения контракта» (ст. 453 и ст. 1102 ГК РФ). Судебная практика по 44-ФЗ и 223-ФЗ в таких случаях обычно на стороне исполнителя, если сбор доказательств проведен правильно. Потребуйте проведения экспертизы: если заказчик утверждает, что без прохождения экспертизы ваши 80% работы «не имеют для него ценности», в суде нужно будет ходатайствовать о проведении независимой судебной строительно-технической (или проектной) экспертизы. Она подтвердит потребительскую ценность созданного вами проекта. Взыщите проценты: в исковом заявлении вы имеете право потребовать не только основной долг, но и неустойку (пени) за каждый день просрочки оплаты, либо проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Согласно разъяснениям, заказчик по 44-ФЗ не обязан принимать и оплачивать частично выполненные работы после расторжения контракта, если поэтапная сдача не предусмотрена. Однако отказ от договора подряда (ст. 717, 729 ГК РФ) не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных работ надлежащего качества.
Ваши действия:
Зафиксируйте выполненный объем в одностороннем акте, направьте заказчику.
Направьте досудебную претензию с требованием оплаты пропорционально выполненному объему (исходя из цены контракта).При отказе – подавайте иск в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или стоимости выполненных работ. В суде доказывайте качество работ и их потребительскую ценность для заказчика (судебная практика подтверждает взыскание даже при отсутствии итогового результата, если расторжение произошло по инициативе заказчика).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Ну видимо только в судебном порядке, если добровольно договориться не получается. Чтобы оценивать перспективы, юристу надо видеть договор, который расторгли - и его условия.... Также важно объем работ, который выполнен , зафиксировать актом выполненных работ и данный акт направить почтой (ценным письмом с описью вложения) в адрес Заказчика.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Добрый день! По закону заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы, даже если договор расторгнут. ФАС не является органом для взыскания долгов. Вам нужно направить заказчику претензию с требованием оплатить 80% работ, приложить акты и сметы. Если он откажется, обращайтесь в арбитражный суд. В суде можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Срок исковой давности — 3 года. Рекомендую подготовить документы с помощью опытного юриста для повышения шансов на успех. Если нужна помощь в составлении претензии или иска, обратитесь к специалисту.
. Направьте претензию. Составьте письменное требование об оплате фактически выполненных работ со ссылкой на ст. 729 ГК РФ. Установите срок оплаты (обычно 10 дней). Приложите расчёт и документы. Претензия обязательна для соблюдения претензионного порядка.
3. Обратитесь в арбитражный суд. Если претензия не исполнена, подавайте иск о взыскании долга. Срок исковой давности — 3 года. Не забудьте приложить претензию с отметкой о вручении.
Здравствуйте.
Для начала - написать претензию с требованием оплаты.
В случае отказа - подать исковое заявление о взыскании выполненной части работ.
Также можно обжаловать в суде односторонний отказ от исполнения контракта.
О перспективах взыскания оплаты за выполненную часть работы можно будет говорить после изучения ваших документов.