Вправе ли следователь перевести уголовное дело в гражданское?

Имели ли право следователь переводить уголовное дело в гражданское если исполнитель договора использует реквизиты организации к которой он не имеет ни какого отношения?
Лучший ответ

Нет, не имеет. Если следователь устанавливает в ситуации отсутствие криминала и признаки гражданско-правовых отношений - он прекращает уголовное дело либо уголовное преследование (по ситуации) в отношении обвиняемого с разъяснением ему права на реабилитацию. Остальное - зависит от конкретики. Если расследованием установлено, что обвиняемый вводил в заблуждение потерпевшего за счёт "левых" реквизитов организации, чем причинил материальный ущерб потерпевшему - тогда да, это мошенничество, но гадать, не видя дела - бессмысленно.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Нет, следователь не имеет права «переводить» уголовное дело в гражданское. Уголовный процесс и гражданское судопроизводство — это две абсолютно разные правовые системы. Если в действиях лица обнаруживаются признаки преступления, дело должно расследоваться в рамках Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). Часто следователи или дознаватели не хотят расследовать сложные экономические дела. Они выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или о его прекращении), используя формулировку: «Между сторонами сложились гражданско-правовые отношения, рекомендуем обратиться в суд». Это незаконно, если налицо явный обман и подлог документов еще до момента подписания договора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Использование подложных реквизитов или чужих данных для завладения чужими деньгами - классический состав преступления по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Следователь не обладает полномочиями по «переводу» уголовного дела в гражданское, так как это самостоятельные виды судопроизводства. Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, такое постановление можно обжаловать вышестоящему руководителю, прокурору или в суд. Параллельно вы можете подать иск о взыскании убытков в гражданском порядке. Ситуация с использованием реквизитов организации требует тщательного анализа. Для этого необходимо ознакомиться с материалами проверки. Вам следует обратиться к квалифицированному специалисту для получения индивидуальной консультации.

Нет, следователь не вправе «перевести» уголовное дело в гражданское — он может лишь отказать в возбуждении или прекратить уголовное преследование, если не видит состава преступления (ст. 24 УПК РФ), но спор по договору вы тогда будете разрешать в порядке гражданского судопроизводства отдельно.

Добрый вечер. Нет, такой перевод невозможен. В данном случае следователь может отказать в возбуждении уголовного дела и в постановлении указать что спор относится к гражданско-правовым и отсутствует состав преступления (самый частый). И второй вариант: если дело уже возбуждения, следователь предлагает заявить гражданский иск. Это значит, что при направлении дела в суд с обвинительным заключение с суд не только вынесет приговор, но и рассмотрит гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением. На практике выносится приговор, а гражданский иск передают на рассмотрение отдельно.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

Следователь не вправе «переводить» уголовное дело в гражданское судопроизводство. Уголовный и гражданский процессы — это разные виды судопроизводства, и переход между ними возможен только в строго определённых законом случаях.

Основания для прекращения уголовного дела

Если в действиях лица отсутствует состав преступления, следователь обязан прекратить уголовное дело (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). При этом потерпевшему разъясняется право предъявить иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 213 УПК РФ).

Что происходит с гражданским иском

При прекращении уголовного дела суд может:

отказать в удовлетворении гражданского иска (при прекращении по реабилитирующим основаниям);

оставить иск без рассмотрения, сохранив за истцом право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства (ст. 306 УПК РФ).

Если в действиях есть признаки мошенничества

Использование реквизитов организации, к которой исполнитель не имеет отношения, при оказании услуг может содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). В таком случае следователь обязан возбудить уголовное дело, а не прекращать его. Если он этого не делает, его решение можно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Уголовное дело возбуждается, расследуется и разрешается в порядке УПК РФ, а гражданские споры — в порядке ГПК или АПК. Если в действиях исполнителя договора усматриваются признаки преступления (например, мошенничество, подделка документов, незаконное предпринимательство), следователь обязан провести проверку и принять одно из решений: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении либо прекратить уже возбужденное дело при отсутствии состава преступления. Это не является «переводом» дела в гражданское, а лишь отражает отсутствие оснований для уголовного преследования. В такой ситуации потерпевший не лишается права защитить свои интересы в гражданском порядке: он может подать иск о взыскании убытков, неосновательного обогащения или о признании сделки недействительной.

Имели ли право следователь переводить уголовное дело в гражданское

такой процедуры не существует.

позавчера, 09:47