Как перевести гражданское дело в уголовное при сокрытии незаконного обогащения?
опубликован вчера, 16:32
Прежде всего, необходимо сослаться на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), но с указанием на то, что обогащение могло быть результатом преступления. Для перевода дела в уголовную плоскость нужно подать заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в правоохранительные органы, указав на признаки состава преступления, например, мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Автоматического «перевода» процесса из гражданского в уголовный не существует — это две разные ветви судебной власти. Однако вы можете заблокировать гражданский иск и инициировать уголовное преследование, сославшись на следующие статьи:
Как остановить гражданский процесс (ГПК РФ)Абзац 5 ст. 215 ГПК РФ (Обязанность суда приостановить производство) — заявите ходатайство о приостановлении дела. Укажите, что рассмотрение данного гражданского иска невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства.
Ч. 1 ст. 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания) — укажите суду, что истец не предоставил никаких доказательств своих требований. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Ст. 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав) — заявите о злоупотреблении правом со стороны организации. Суд имеет право полностью отказать истцу в защите, если его действия направлены исключительно на причинение вреда или являются незаконными.
Перевод гражданского производства в уголовное законодательством не предусмотрен. Готовьте возражение. Примените ст 56 ГПК РФ. Заявление о преступлении нужно подавать в полицию.
Перевести уже начатое гражданское дело в уголовное нельзя, это два разных процесса (ст. 44 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ). Вместо этого вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или по ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов) , а суд по гражданскому делу, в свою очередь, может вынести частное определение при обнаружении признаков преступления .
Прежде всего, необходимо сослаться на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), но с указанием на то, что обогащение могло быть результатом преступления. Для перевода дела в уголовную плоскость нужно подать заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в правоохранительные органы, указав на признаки состава преступления, например, мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ).